Российская адаптация "Призрака оперы" собрала более миллиарда рублей за 5 месяцев
 
 
 
Российская адаптация "Призрака оперы" собрала более миллиарда рублей за 5 месяцев
Moscow-Live.ru

Сборы от продажи билетов на российскую адаптацию оригинальной лондонской постановки мюзикла Эндрю Ллойда-Уэббера "Призрак Оперы" спустя пять месяцев после премьеры превысили один миллиард рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу мюзикла

Мюзикл идет в театре МДМ ежедневно, всего в неделю дают восемь представлений, билеты на них раскупают за месяцы вперед. Спектакль посмотрело около 500 тысяч зрителей.

"В условиях кризиса люди сокращают расходы на организацию своего досуга и развлечения. Но мюзикл "Призрак Оперы" перестал быть просто досугом и прочно вошел в категорию must see, став яркой культурной достопримечательностью Москвы", - сказал агентству глава компании "Стейдж Энтертейнмент", продюсер мюзикла Дмитрий Богачев.

Он подчеркнул, что, несмотря инфляцию и тотальное подорожание товаров и услуг, цены на билеты пока остались на прежнем уровне, хотя в будущем их и придется поднять из-за привязки ежедневных расходов к иностранной валюте. Кроме того, в продажу ввели около пяти тысяч дополнительных билетов на март и апрель по номинальным докризисным ценам от 1000-3600 рублей.

"Призрак Оперы" - самая дорогая постановка в истории российского театра. Бюджет мюзикла превысил 10 млн долларов. В подготовительный период была проведена полная реконструкция сцены и театра МДМ, установлено современное звуковое оборудование, кастинги на главные роли длились около года.

Премьера мюзикла Ллойд-Уэббера "Призрак Оперы" состоялась 9 октября 1986 года в "Театре Ее Величества" под режиссурой Хэла Принса. В 1988 году премьера мюзикла состоялась на Бродвее. Спектакль был поставлен в 151 городе 30 стран мира, его посмотрело более 130 миллионов человек. Сбор от проката превысил 5,6 миллиардов долларов США.