Как стало известно в пятницу, после продолжительной болезни в возрасте 83 лет умер знаменитый американский актер и режиссер Леонард Нимой В прошлом году Леонард сообщил, что страдает от болезни легких, которую он связывал со своим многолетним пристрастием к курению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как стало известно в пятницу, после продолжительной болезни в возрасте 83 лет умер знаменитый американский актер и режиссер Леонард Нимой
Reuters
 
 
 
В прошлом году Леонард сообщил, что страдает от болезни легких, которую он связывал со своим многолетним пристрастием к курению
Reuters
 
 
 
Одной из самых известных его ролей была роль мистера Спока из популярного сериала "Звездный путь" (Star Trеk)
Global Look Press

Как стало известно в пятницу, после продолжительной болезни в возрасте 83 лет умер знаменитый американский актер и режиссер Леонард Нимой, сообщает NEWSru Israel. Причиной смерти стало хроническое обструктивное заболевание легких в терминальной стадии.

В прошлом году Нимой сообщил, что страдает от болезни легких, которую он связывал со своим многолетним пристрастием к курению. "Я бросил курить 30 лет назад, но, видимо, этого было недостаточно", - сказал актер. Неделю назад он был госпитализирован, а сегодня его супруга Сьюзан подтвердила изданию The New York Times, что Леонард скончался.

Одной из самых известных его ролей была роль мистера Спока из популярного сериала "Звездный путь" (Star Trеk).

Леонард Нимой родился в Бостоне в еврейской семье выходцев из СССР. Родным городом его родителей был Изяслав. Актером решил стать под влиянием деда. Дебютировал в кино в 1948 году. Брал уроки актерского мастерства, но учебу не закончил.

В 1950-х годах много снимался в фильмах категории "В" и в телесериалах, нередко подрабатывая на стороне, например, на доставке газет.

Настоящую славу ему принесла роль в сериале "Звездный путь", где он сыграл Спока, получеловека-полувулканца, одного из старших офицеров космического корабля "Энтерпрайз". Знаменитое вулканское приветствие Нимой придумал сам, взяв за основу жест благословения коэнов (священников иудейского Храма), отмечает издание.

После успеха в "Звездном пути" Леонард Нимой успешно сыграл в сериале "Миссия невыполнима" и многих других фильмах.

Режиссировал в том числе два полнометражных фильма, а именно: "В поисках Спока" (1984) и "Путь домой" (1986).

В 1987 году Нимой был удостоен звезды на Голливудской аллее славы.

Леонард Нимой был также известен как музыкант, поэт и фотограф.

В начале 2003 года Леонард и Сьюзен основали "Фонд Нимоя", который предназначен для признания, поощрения и поддержки работы современных художников, сообщает RollingStone.ru.

В своем последнем сообщении в Twitter от 23 февраля 2015 года актер написал: "Наша жизнь - как сад. В ней может быть множество замечательных моментов, но они не вечны. Сохранить их можно только в памяти. Живите долго и процветайте."