В Москве прозвучит музыка, написанная ленинградскими композиторами во время блокады. Произведения прозвучат в исполнении Госоркестра имени Светланова
 
 
 
В Москве прозвучит музыка, написанная ленинградскими композиторами во время блокады. Произведения прозвучат в исполнении Госоркестра имени Светланова
Московская филармония

Произведения, написанные ленинградскими композиторами во время блокады, в том числе шесть мировых премьер, прозвучат в рамках благотворительного концерта "Ленинградцы. 900 дней во имя жизни" в московском Колонном зале Дома союзов в пятницу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов проекта.

В концерте, приуроченном к 70-летию полного снятия блокады Ленинграда, прозвучат произведения одиннадцати композиторов, трое из которых погибли в блокадном городе. Слушателям будет представлено шесть мировых премьер таких известных советских авторов, как Валериан Богданов-Березовский, Борис Асафьев, Василий Калафати. Девять из произведений, отобранных для программы концерта, сохранились в виде рукописей (они были обнаружены в архивах), другие ранее публиковались, но оказались прочно забытыми в наши дни.

"Когда мы обратились к архивам, то удивились тому, что никто за 70 лет не проявил интерес к творчеству этих людей, - рассказал художественный руководитель и режиссер-постановщик концерта Юрий Лаптев. - Это действительно первый раз открывающиеся ноты, дневники, заметки. У нас был повод - 70-летие снятия блокады, и мы его использовали. Потому что эти люди все равно присутствуют в нашей жизни, они заслуживают того, чтобы быть услышанными".

Произведения ленинградцев прозвучат в исполнении Госоркестра имени Светланова, за дирижерский пульт которого встанет Василий Синайский. Дирижер признался, что связан с Ленинградом очень тесно, поэтому не мог не откликнуться на просьбу об участии в концерте. "Работая над этими произведениями, я не устаю поражаться тому, как рука композитора - замерзающая, еле двигающаяся - создавала произведения такой силы и уверенности, - поделился впечатлениями дирижер. - Все, кто придет на концерт, услышат, что слово "победа", а это июль-август 1941 года, встречается постоянно - без патетики, без пафоса, а как уверенность в том, что ленинградцев враг не сломит и все закончится нашей победой".

Маэстро отметил, что собранные произведения неравнозначны, но они все очень искренни. "Программа очень разнообразная в стилистическом отношении, но все сочинения проникнуты этим духом стойкости и воли к победе", - добавил музыкант.

По словам Лаптева, как режиссер он ставил своей задачей максимально погрузить слушателей в атмосферу тех лет и показать мир, в котором существовали композиторы. Поэтому в концерте будут использованы программы и сводки ленинградского радио той поры, световые эффекты и видео-иллюстрации.

"Это будет не развлекательный концерт, не радостное мероприятие, - подытожил Лаптев. - После него на душе, скорее всего, будет тяжело, и это хорошо. Душа должна работать".

Он добавил, что после премьеры в Москве концерт "Ленинградцы. 900 дней во имя жизни" будет представлен в столицах федеральных округов. Завершающий вечер состоится в Санкт-Петербурге, в Большом зале филармонии.

В московском концерте также примут участие Государственный академический русский хор имени Свешникова, Хор Ансамбля песни и пляски имени Локтева, солистки Мариинского театра Злата Булычева и Людмила Дудинова, пианистка Екатерина Мечетина, скрипач Михаил Гантварг.