Могила Александра Олеся в Праге
 
 
 
Могила Александра Олеся в Праге
Rostyslav Prokopjuk / Wikipedia

Останки украинского писателя Александра Олеся и его жены в пятницу, 27 января, были доставлены самолетом из Праги в Киев, сообщил UNN украинский дипломат Павел Ковтун. Прах будет передан коммунальной службе Киева для перезахоронения, которое должно состояться в воскресенье.

Тело украинского писателя, который в 1944 году был похоронен в чешской столице, принудительно эксгумировали из-за неуплаты ренты за место на кладбище, напоминает РИА "Новости". После эксгумации останки были помещены в депозитарий для решения о месте окончательного захоронения.

Президент Украины Петр Порошенко поручил украинскому МИДу обеспечить перевозку останков Олеся на родину. Родственники писателя, проживающие в Канаде, дали на это свое согласие.

Прозаик и поэт Александр Олесь после Октябрьской революции оказался в Европе. В разное время он жил в Будапеште, Вене, Берлине и Праге. Главной темой его произведений эмигрантского периода стала тоска по Украине. Писатель скончался вскоре после того, как узнал о гибели сына, одного из лидеров ОУН Олега Ольжича. До последнего времени плату за место на кладбище платил выходец с Украины, проживающий в Чехии.