В сентябре в Москву приедет крупнейшая выставка работ Энди Уорхола Это будет крупнейшая выставка работ американского художника, привезенная в Россию
 
 
 
В сентябре в Москву приедет крупнейшая выставка работ Энди Уорхола
www.warhol.org
 
 
 
Это будет крупнейшая выставка работ американского художника, привезенная в Россию
www.warhol.org

Andy Warhol Museum (Pittsburgh, Pennsylvania), владеющий крупнейшей на сегодняшний день коллекцией работ Энди Уорхола, объявили, что в сентябре представят выставку в Москве и двух других городах. Турне выставки начнется в сентябре 2005 года.

Это будет крупнейшая выставка работ американского художника, привезенная в Россию. Помимо известных произведений, музей собирается привезти редкие фильмы и архивные материалы из своей коллекции, сообщает polit.ru со ссылкой на сайт Art Daily.

"Выставка включает 300 картин, рисунки, фотографии, фильмы и архивные материалы. Мы также собираемся издать каталог, специально изданный к российской выставке", - рассказал Томас Соколовски, директор музея. "Предыдущая выставка работ художника в России давала возможность составить лишь поверхностные представления об этом художнике. Новая выставка предполагает более глубокий взгляд на его артистическую судьбу".

Выставка будет называться "Энди Уорхол: Художник современной жизни". Спонсором выставки выступает корпорация Alcoa - крупный производитель аллюминия - которая недавно приобрела в россии несколько заводов. Они же выступили спонсорами проекта RUSSIA! - крупнейшей выставки русского искусства в Нью-Йорке, которая пройдет в музее Гугенхайма в сентябре этого года.

Выставка Уорхола откроется в Третьяковской галерее 13 сентября, затем в середине декабря она отправится в Петербург (Русский музей). Последней точкой маршрута станет Самара.

Энди Уорхол (Warhol, Andy) (1930–1987), американский художник и кинорежиссер-экспериментатор, в 1960-е годы возглавивший художественное направление т.н. поп-арта. В своих произведениях Уорхол использовал "популярные" (мгновенно узнаваемые, повседневные) образы и предметы: консервные банки, автомобили, фотографии кинозвезд, многократно воспроизведенные в технике шелкотрафаретной печати.

Уорхол родился в 1930 в Филадельфии (шт. Пенсильвания); учился в Технологическом институте Карнеги в Нью-Йорке. Закончив институт в 1950, Уорхол стал преуспевающим иллюстратором журналов мод. В 1962 творческие устремления Энди Уорхола, Роя Лихтенстейна, Джеймса Розенквиста и нескольких других молодых нью-йоркских художников оформились в новое направление современного искусства – поп-арт.

В конце 1960-х годов Уорхол стал снимать фильмы. Он стремился расширить традиционные границы кино, снимая т.н. "неподвижные фильмы" (например, в фильме "Сон" в течение шести часов показывается спящий человек); применяя технику "расколотого экрана", когда на разделенном на несколько частей экране одновременно демонстрируются две или более сцен (фильм "Девушки из Челси"); накладывая кадры друг на друга на протяжении всего фильма. В 1969 был опубликован "роман" Уорхола под названием "А", представлявший собой последовательность не связанных между собой обрывков разговоров, взятых из магнитофонных записей. Творчество Уорхола несомненно оказало огромное влияние на атмосферу и направление развития современного искусства. Умер Уорхол в Нью-Йорке 12 февраля 1987.