Памятник Колумбу работы Церетели откроют в Пуэрто-Рико в 2016 году
 
 
 
Памятник Колумбу работы Церетели откроют в Пуэрто-Рико в 2016 году
Global Look Press

Памятник Христофору Колумбу "Рождение Нового Света" в Пуэрто-Рико работы российского скульптора Зураба Церетели планируется открыть в 2016 году, сообщает РИА "Новости".

Возведение 126-метрового монумента идет в городке Аресибо, на северном берегу острова, где, предположительно, высадился путешественник во время своего второго плавания в 1493 году.

"Мы планируем завершить монтаж к концу этого года", - сообщил агентству внук знаменитого художника Зураб Махарадзе, курирующий строительные работы. По его словам, открытие памятника ожидается в 2016 году.

Монументальный проект был задуман в честь 500-летия открытия Колумбом Америки. В 1995 году в испанской Севилье, откуда стартовала экспедиция к далеким берегам, был открыт памятник Церетели "Рождение нового человека". Второй частью композиции, по замыслу художника, должен был стать монумент "Рождение Нового Света" по другую сторону Атлантики.

Почти 2,5 тысячи деталей из бронзы общим весом более 600 тонн были отлиты в Санкт-Петербурге и переправлены через океан. Около десяти лет скульптура находилась в Пуэрто-Рико в разобранном виде. Власти Пуэрто-Рико проект поддержали, но место под строительство предоставили не сразу. Позже землю под монументальный комплекс выделил пуэрториканский бизнесмен.

Местные СМИ сначала настороженно приняли идею возведения скульптуры на побережье, увидев в высоком памятнике опасность для самолетов малой авиации. После получения официального разрешения на строительство и снятия всех вопросов относительно безопасности полетов, в конце 2010 года на площадке в Аресибо начались строительные работы.

На сегодняшний день все детали перенесены к месту установки, готов фундамент, завершено возведение 40-метрового постамента, идет обшивка медными деталями. "Монтажом и работой с медью занимаются специалисты из Санкт-Петербурга", - рассказал архитектор Московского музея современного искусства Александр Мирианашвили. Также на стройке трудятся местные рабочие. В целом более 400 пуэрториканцев обеспечены работой за счет реализации масштабного проекта.

По словам Мирианашвили, фундамент составляет почти треть от высоты всего монумента. "При проектировке учитывалась специфика местной погоды, в частности - вероятность цунами", - отметил он.

"Из Аресибо Колумб будет виден всем судам и круизным лайнерам, прибывающим в Америку из Европы", - рассказал Махарадзе. Высота статуи самого первооткрывателя Нового Света составляет 26 метров. Весь монумент станет самым большим на территориях США. Американский символ - статуя Свободы - возвышается на 93 метра вместе с постаментом.

Согласно представленному проекту, бронзовые волны словно выносят на постамент корабль с расправленными парусами, за штурвалом которого стоит Колумб. "Корабль также будет смотровой площадкой", - пояснил Махарадзе. "Внутри постамента сейчас также ведутся работы по оборудованию лестницы, лифта и даже туалета для туристов", - сказал он.