NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Книгу "За державу обидно!" признали экстремистской за цитаты Книгу "За державу обидно!" признали экстремистской за цитаты
Эксперты пришли к выводу, что в книге используются специальные языковые средства, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении русской нации, а также имеются признаки экстремизма. В частности, речь идет о цитатах в тексте из "Застольных разговоров с Гитлером" Пикера.
27 июня 2012 г., 15:53
Мальчик с обложки Placebo подал в суд за "разрушенную жизнь" Мальчик с обложки Placebo подал в суд за "разрушенную жизнь"
Дэвиду Фоксу было 12 лет, когда его сфотографировали. Сейчас ему 28, и теперь повзрослевший Фокс утверждает, что снимок сделали без его согласия. Фокс заявляет, что после выхода альбома с фотографией мальчика на обложке он подвергся травле, оскорблениям и даже вынужден был оставить школу.
27 июня 2012 г., 15:19
Траволту снова обвинили в гомосексуальных домогательствах Траволту снова обвинили в гомосексуальных домогательствах
Сотрудник, приставленный на время круиза по Карибскому морю в 2009 году к Траволте в качестве личной прислуги, заявил, что актер якобы грубо попытался склонить его к половому акту, а затем предлагал ему 12 тысяч долларов за "благоразумие и молчание". Адвокат актера назвал иск "абсурдным".
27 июня 2012 г., 13:31
Роман "Убить пересмешника" возглавил список книг, "создавших Америку" Роман "Убить пересмешника" возглавил список книг, "создавших Америку"
Список из 88 книг опубликовала Библиотека Конгресса. Все отобранные книги представили на выставке в Вашингтоне. На втором месте - "Гроздья гнева" Джона Стейнбека, на третьем - памфлет Томаса Пейна "Здравый смысл", ставший одним из катализаторов американской войны за независимость в XVIII веке.
27 июня 2012 г., 12:56
Прокуратура США требует посадить хакера, "раздевшего" звезд, на шесть лет и оштрафовать на 150 тыс. долларов Прокуратура США требует посадить хакера, "раздевшего" звезд, на шесть лет и оштрафовать на 150 тыс. долларов
Ранее СМИ предрекали 35-летнему Кристоферу Чейни пожизненное заключение. Неизвестно, каким образом, но прокуратура с исключительной точностью рассчитала суммы компенсаций потерпевшим. При этом Мила Кунис, а также еще более 40 жертв "хакера" компенсаций не получат.
27 июня 2012 г., 11:58
Сто с лишним деятелей культуры подписали письмо в защиту Pussy Riot: от Бондарчука до Хаматовой Сто с лишним деятелей культуры подписали письмо в защиту Pussy Riot: от Бондарчука до Хаматовой
Известные актеры, режиссеры, писатели и музыканты заявили, что действия Pussy Riot не являются уголовным преступлением, а уголовное дело против панк-активисток компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом. ТЕКСТ письма и СПИСОК подписантов.
27 июня 2012 г., 10:36
В Москве открывается фотовыставка "зазеркального" мира Арсена Ревазова В Москве открывается фотовыставка "зазеркального" мира Арсена Ревазова
Он работает в редкой технике инфракрасной фотографии, снимая пленочной камерой среднего формата с широкоугольным объективом. Получается смесь реальности и зазеркалья - красота на грани искусства и жизни. Экспозиция объединяет 35 фотографий Венеции, Рима, Сингапура, Стокгольма и Австралии.
27 июня 2012 г., 09:29
Автор "Неспящих в Сиэтле" умерла в Нью-Йорке Автор "Неспящих в Сиэтле" умерла в Нью-Йорке
Нора Эфрон более всего знаменита своими романтическими комедиями, в том числе "Когда Гарри встретил Салли", "Вам письмо" и др. Один из последних ее фильмов - "Джули и Джулия" (2009) с Мерил Стрип и Эми Адамс в главных ролях.
27 июня 2012 г., 05:44
Большой театр заканчивает сезон премьерой малоизвестной оперы Чайковского Большой театр заканчивает сезон премьерой малоизвестной оперы Чайковского
"Чародейка" почти неизвестна широкой публике, ее редко ставят в театрах, а в Большом она не шла уже около полувека. Режиссер спектакля - народный артист России Александр Титель, руководящий оперой Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.
26 июня 2012 г., 15:51
На ММКФ показали иранский фильм о племенном населении страны На ММКФ показали иранский фильм о племенном населении страны
Как рассказал режиссер Рахбар Ганбари, племенное население Ирана - 8 млн человек. Фильм снимался в северно-западной части Ирана, в районе города Ардебиль, недалеко от границы с Азербайджаном. Большинство глав племен приняли картину, но некоторые отреагировали неблагожелательно.
26 июня 2012 г., 14:45
Макаревич не комментирует уход Маргулиса и скрывает имя того, кто его заменит Макаревич не комментирует уход Маргулиса и скрывает имя того, кто его заменит
"По всем вопросам к нему - мальчик взрослый. Наверное, у него сменились приоритеты в жизни - это вполне нормально. Мы очень мирно расстались", - сказал лидер "Машины времени" и отказался пока рассказывать о том, кто заменит Маргулиса, многообещающе добавив: "Посмотрите".
26 июня 2012 г., 14:16
Брайан Адамс после московского концерта откроет свою фотовыставку Брайан Адамс после московского концерта откроет свою фотовыставку
Увлечение фотографией принесло музыканту успех - он снимает своих звездных друзей для Vogue, Harper's Bazaar, Esquire, Interview Magazine, i-D, а также издает журнал о моде и искусстве Zoo Magazine, для которого часто делает обложки сам. Кроме звезд Адамс снимает монарших особ.
26 июня 2012 г., 13:19
Болгарский режиссер Явор Гырдев снимет "Тесея" вместе с создателем персонажей "Аватара" Болгарский режиссер Явор Гырдев снимет "Тесея" вместе с создателем персонажей "Аватара"
Гырдев, член жюри 34-го ММКФ, дебютировал в кино в 2008 году. До этого он был театральным режиссером. Картину о Тесее продюсирует компания Kalliope Films, выпускающая в 2013 году фильм "Гензель и Гретель в 3D". Сценарий к "Тесею" пишет Кира Мадалло Сисей.
26 июня 2012 г., 12:52
В Петербурге после принятия нового закона о митингах пресекли акцию памяти Майкла Джексона В Петербурге после принятия нового закона о митингах пресекли акцию памяти Майкла Джексона
В предыдущие годы акция памяти у консульства США в Петербурге проходила без инцидентов. В этот раз полиция заявила, что акция не согласована, мешает прохожим, составила протокол об административном правонарушении и задержала в качестве "организатора" одного из поклонников, одетого в стиле Джексона.
26 июня 2012 г., 12:01
"Храбрая сердцем" от Pixar вслед за американским покорила российский прокат "Храбрая сердцем" от Pixar вслед за американским покорила российский прокат
Мультфильм, повествующий о приключениях дочери шотландского короля, заработал в России за уикенд с 21 по 24 июня около 5,3 млн долларов. На втором месте - лента "Президент Линкольн: Охотник на вампиров" Бекмамбетова, спродюсированная Тимом Бертоном (4,2 млн). На третьем месте - "Мадагаскар-3".
26 июня 2012 г., 11:06