Известный российский актер Олег Видов попал в реанимацию одной из московских клиник с тяжелым заболеванием легких Олег Видов считается одним из секс-символов советского кино
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный российский актер Олег Видов попал в реанимацию одной из московских клиник с тяжелым заболеванием легких
tden.ru
 
 
 
Олег Видов считается одним из секс-символов советского кино
tden.ru
 
 
 
Он снялся в нескольких десятках картин
tden.ru

Известный российский актер Олег Видов попал в реанимацию одной из московских клиник с тяжелым заболеванием легких. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. Накануне 64-летнего Видова экстренно доставили на "скорой помощи" в больницу из квартиры в Орликовом переулке, пишет "Твой день".

У актера неожиданно поднялась очень высокая температура, из-за которой он несколько раз подряд терял сознание. Прибывшие медики приняли решение о немедленной госпитализации. Выяснилось, что у Видова серьезные проблемы с легкими. После того как пациенту поставили капельницу, ему стало немного лучше, сообщили врачи. Однако через несколько часов состояние Олега Борисовича резко ухудшилось, и врачи перевели его в отделение реанимации.

Сколько времени актеру предстоит провести на больничной койке, медики сказать затрудняются. Как сообщила близкая родственница Видова Ирина, актер, который уже много лет не живет в нашей стране и является гражданином США, приезжал в Россию на похороны своей мачехи. По ее словам, для артиста это невосполнимая утрата, поскольку эта женщина заменила ему родную мать. "Олег сильно простудился на кладбище в пятницу", – сообщила Ирина.

Олег Видов считается одним из секс-символов советского кино. Он снялся в нескольких десятках картин. Настоящим звездным часом для актера стало его появление в советско-кубинском фильме "Всадник без головы". В последнее время имя Видова упоминалось в прессе в связи со скандалом вокруг золотой коллекции Союзмультфильма. Именно Видов выкупил права на анимационные ленты в 90-ые годы, а затем продал их бизнесмену Алишеру Усманову.

Речь идет о коллекции из 547 классических анимационных лент, среди которых - "Чебурашка", "Ежик в тумане", "Аленький цветочек", "Маугли", "Снежная королева", "Сказка о царе Салтане". В 1992 году компания актера Олега Видова и его жены Джоан Борстен Films by Jove заключила договор с киностудией "Союзмультфильм", по которому получила коллекцию и международные права на ее коммерческое использование. Договор был заключен на 10 лет.

Биография Олега Видова

Олег Видов родился 11 июня 1943 года в деревне Филимонки Московской области в простой семье. Его отец был экономистом, мама работала преподавателем в школе. Окончив среднюю школу и школу рабочей молодежи, Видов одно время работал электриком на строительстве Останкинской телебашни. Однако любовь к искусству оказалась сильнее иных увлечений, и в 1960 году Видов решил поступать во ВГИК. Успешно сдав экзамены, он был зачислен на первый курс актерского факультета, в мастерскую Юрия Победоносцева и Якова Сегеля. В том же году впервые снялся в кино - это был маленький эпизод в картине А. Салтыкова "Друг мой, Колька!".

Настоящим звездным часом для актера Видова стало участие в съемках советско-кубинского фильма "Всадник без головы" по роману Рида. Эту картину в 1971 году снял известный режиссер Владимир Вайншток. Олегу в нем досталась главная роль - Мориса Джеральда. Стоит отметить, что первоначально на роль предполагалось пригласить Олега Стриженова, но тот сниматься отказался, заявив, что "привык играть героев с головой".

Последними работами Видова в кино оказались фильмы: "Благочестивая Марта", "Крик тишины", "Срочно... Секретно... Губчека" и "Демидовы". В год выхода последних фильмов на экран Видову удалось выхлопотать себе поездку в Югославию на съемки очередной зарубежной картины. Однако оттуда актер бежал в Австрию, затем в Италию, где познакомился со своей второй женой - продюсером и журналисткой Джоан Борстен. Она помогла ему обустроиться на новом месте, затем они уехали в США.

Видов оказался единственным советским артистом, кто, приехав в США, сумел неплохо устроить свою карьеру в Голливуде. Его первой американской картиной стал фильм "Красная жара" - в нем он сыграл советского милиционера (партнером Видова был Арнольд Шварценеггер). Затем Видов решил попытать счастья в режиссуре и снял короткометражный фильм для диснеевского канала под названием "Легенда изумрудной принцессы". Этот фильм, в котором актер исполнил главную роль, получил приз нью-йоркского фестиваля. Только после этого на Видова всерьез обратили внимание американские режиссеры. Так он попал на одну из ролей в фильм Залмана Кинга "Дикая орхидея". Партнером Олега в нем был Микки Рурк.