NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Джон Скофилд и Лаки Петерсон выступят в России на фестивале "Усадьба.Джаз" Джон Скофилд и Лаки Петерсон выступят в России на фестивале "Усадьба.Джаз"
Также на фестивале можно будет услышать выступление номинанта премии Grammy-2011 пианиста Роберта Гласпера. В этом году организаторы расширили границы мероприятия, поэтому, кроме подмосковного Архангельского, оно впервые пройдет в Санкт-Петербурге.
27 мая 2011 г., 20:39
В Мексике умерла последняя сюрреалистка Леонора Каррингтон В Мексике умерла последняя сюрреалистка Леонора Каррингтон
Каррингтон считается одним из основателей сюрреалистической художественной школы – наряду с Андре Бретоном, Сальвадором Дали и Марселем Дюшаном. Она считалась последним остававшимся в живых представителем группы первых сюрреалистов и, по выражению поэта Омеро Арихиса, "была живой легендой".
27 мая 2011 г., 16:59
Линдси Лохан отбывает заключение дома - в тюрьме не хватило места Линдси Лохан отбывает заключение дома - в тюрьме не хватило места
Она должна была отбывать 120 дней с 17 июня, но накануне появилась в окружной тюрьме и объявила, что хочет начать отбывать срок уже сейчас. Однако выяснилось, что местное исправительное учреждение переполнено, поэтому Лохан проведет 35 дней под домашним арестом. Ей надели электронный браслет.
27 мая 2011 г., 15:47
Кирилл Серебренников запускает проект, объединяющий  музыку, театр, медиа и танец Кирилл Серебренников запускает проект, объединяющий музыку, театр, медиа и танец
Под эксперимент "Винзавод" отдаст свою главную выставочную площадку - Цех Белого, его переоборудуют под нужды нового проекта и наладят акустику. У проекта четыре куратора. Медиа курирует художник Алексей Шульгин, танец - Елена Тупысева (ЦЕХ), музыку Сергей Невский, театр - сам Серебренников.
27 мая 2011 г., 14:10
Кремль отругал Михалкова и его соратников за антиконституционные мысли о цензуре Кремль отругал Михалкова и его соратников за антиконституционные мысли о цензуре
Идея введения цензуры в СМИ не соответствует пути, по которому развивается Россия, заявили в Кремле. Михалков, один из авторов спорного заявления, ранее отчитал правящий тандем за сидение во время парада Победы, сравнив с "немощным" Брежневым. Но за это ему ничего не было.
27 мая 2011 г., 13:42
Покоривший Канны Терренс Малик завершил съемки нового фильма Покоривший Канны Терренс Малик завершил съемки нового фильма
Источники, близкие к режиссеру, называют новую ленту Малика "Погребение" - The Burial. В фильме задействованы Бен Аффлек, Рэйчел Макадамс, Ольга Куриленко, Хавьер Бардем, Бэрри Пеппер и Джессика Честейн, сыгравшая главную женскую роль в "Древе жизни", российский прокат которой начинается 9 июня.
27 мая 2011 г., 13:19
Актриса Ким Кардашиан обвинила музыкантов Терраса Мартина и Дева Дэви в похищении своей груди Актриса Ким Кардашиан обвинила музыкантов Терраса Мартина и Дева Дэви в похищении своей груди
Адвокаты Ким Кардашиан готовятся подать иск против Терраса Мартина и Дева Дэви, на обложке нового альбома которых The Sex Ep размещена фотография женщины от подбородка и ниже. Обозреватели отмечают, что по фотографии сложно идентифицировать модель, но актриса настаивает, что это ее снимок.
27 мая 2011 г., 13:01
В Северной Осетии убит поэт, декан госуниверситета Шамиль Джикаев В Северной Осетии убит поэт, декан госуниверситета Шамиль Джикаев
Его тело с многочисленными ножевыми ранениями было обнаружено на дороге в населенном пункте Редант Пригородного района. По предварительным данным, Джикаев был вывезен из города и после этого убит. Джикаев - автор шести поэтических сборников и трех драматических произведений, переводов классиков.
27 мая 2011 г., 12:03
Украинский суд признал незаконным раскрашивание фильма "В бой идут одни "старики" Украинский суд признал незаконным раскрашивание фильма "В бой идут одни "старики"
Иск подала дочь покойного режиссера Марьяна Быкова, которая утверждает, что к черно-белой гамме ее отец прибег намеренно, поскольку использовал в фильме оригинальные кадры военной хроники. Студия, раскрасившая фильм, заявляет, что законно выиграла конкурс, объявленный правообладателем - Госкино Украины.
27 мая 2011 г., 11:07
Ученые, исследующие могилу Джоконды, откопали женский скелет Ученые, исследующие могилу Джоконды, откопали женский скелет
Пока нельзя с уверенностью говорить о принадлежности останков и тем более рано утверждать, что это скелет Лизы Герардини, скончавшейся в 1542 году в возрасте 63 лет. Окончательный ответ помогут дать результаты анализа ДНК найденных в бывшем монастыре Святой Урсулы во Флоренции останков.
27 мая 2011 г., 10:35
На прощальном концерте в Москве Scorpions исполнили главные хиты (ВИДЕО) На прощальном концерте в Москве Scorpions исполнили главные хиты (ВИДЕО)
С нового альбома музыканты представили российской публике лишь несколько песен. Остальной же сет-лист на 90% состоял из хитов группы: Is There Anybody There, Still Loving You, No One Like You. В перерывах между песнями, которые весь "Олимпийский" пел хором, на сцене загорались фейерверки.
27 мая 2011 г., 10:28
Михалков со товарищи просят Путина и Медведева создать совет по контролю СМИ Михалков со товарищи просят Путина и Медведева создать совет по контролю СМИ
Авторы подчеркивают, что такой контроль не имеет ничего общего с политической цензурой недавнего исторического прошлого, но связан с возможностью общественного порицания. Подписались Василий Ливанов, Евгений Стеблов, Аристарх Ливанов, Владимир Хотиненко, Николай Бурляев, Юрий Соломин, Валерий Ганичев.
26 мая 2011 г., 16:00
Голливуд готовится к съемкам первого фильма об устранении бен Ладена Голливуд готовится к съемкам первого фильма об устранении бен Ладена
Съемки планируется начать летом. Картина, названия которой еще не придумано, выйдет на экраны в четвертом квартале 2012 года. Режиссер - Кэтрин Бигелоу, которая в 2010 году стала первой в истории женщиной, удостоенной "Оскара" за лучшую режиссуру. Главного героя может сыграть Джоэл Эджертон.
26 мая 2011 г., 14:47
Scorpions завершает прощальное турне по России концертом в Москве Scorpions завершает прощальное турне по России концертом в Москве
Автограф-сессия собрала 2000 поклонников и продлилась два с половиной часа. Легендарный квинтет уже представил антологию своего творчества в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Красноярске, Новосибирске, Магнитогорске, Омске и Казани. Группа отказывается говорить о распаде коллектива.
26 мая 2011 г., 14:14
Телерейтинги: сериал "Диверсант" предложил зрителю войну в приключенческой "упаковке" Телерейтинги: сериал "Диверсант" предложил зрителю войну в приключенческой "упаковке"
Тематически как фильмы, так и сериалы обзорной недели, занявшие верхние строчки рейтингов, были связаны с праздником 9 Мая. Лучше других подготовился ко Дню Победы и тем самым опередил конкурентов Первый канал, чьи проекты заняли первое и второе места в обоих сегментах телесмотрения.
26 мая 2011 г., 13:31