Урну с прахом оперного певца Дмитрия Хворостовского захоронят в понедельник, 27 октября, на Новодевичьем кладбище Москвы неподалеку от могилы Федора Шаляпина
 
 
 
Урну с прахом оперного певца Дмитрия Хворостовского захоронят в понедельник, 27 октября, на Новодевичьем кладбище Москвы неподалеку от могилы Федора Шаляпина
Global Look Press

Урну с прахом оперного певца Дмитрия Хворостовского захоронят в понедельник, 27 ноября, на Новодевичьем кладбище Москвы неподалеку от могилы Федора Шаляпина. Об этом рассказал ТАСС близкий друг музыканта Павел Астахов. Похороны пройдут сразу после окончания церемонии прощания.

Гражданская панихида продолжается в концертном зале им. П. Чайковского, онлайн-трансляцию ведет сайт "Меломан". Время, отведенное на мероприятие, было продлено из-за большого наплыва людей.

Проститься с Хворостовским пришли певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, скрипач, художественный руководитель Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков, композитор и продюсер Игорь Крутой, певец Лев Лещенко, глава КПРФ Геннадий Зюганов, певица Валерия и продюсер Иосиф Пригожин, кинорежиссер Василий Бархатов и многие другие политики и деятели культуры. В траурном конвое участвовал генеральный директор Большого театра России Владимир Урин.

Каждый из них подходил к супруге Хворостовского Флоранс и их детям Максиму и Нине, чтобы выразить соболезнования. Проститься с сыном в Москву прибыли родители певца Александр Степанович и Людмила Петровна.

Вторую часть праха, согласно завещанию Хворостовского, должны увезти в его родной Красноярск. Власти региона рассматривают несколько вариантов размещения капсулы, в том числе возможность создания на набережной Енисея специального мемориального комплекса, сообщил врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

"Сейчас по инициативе общественности, его друзей, близких рассматриваются разные варианты увековечивания его имени. Речь идет о присвоении его имени Институту искусств, который он заканчивал, или театру оперы и балета, где он начинал свою карьеру. Есть вариант назвать его именем Большой концертный зал, где он дал последний концерт в России, или создать на набережной Енисея мемориальный комплекс. Поэтому после кремации и передачи части праха красноярской делегации капсула будет храниться несколько месяцев, пока все вопросы с увековечиванием его памяти не будут обдуманы и решены... и после этого капсула будет размещена в один из выбранных объектов", - пояснил Усс.

Вопрос размещения капсулы будет решен с учетом мнения родных и близких певца, а также общественности.

Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне на 56-м году жизни после продолжительной борьбы с опухолью мозга.