Москва простится с Леонидом Филатовым в среду, 29 октября, в Центральном Доме кино. Об этом в понедельник сообщили в дирекции Союза кинематографистов России Известный актер скончался в воскресенье на 57-ом году жизни после тяжелой и продолжительной болезни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва простится с Леонидом Филатовым в среду, 29 октября, в Центральном Доме кино. Об этом в понедельник сообщили в дирекции Союза кинематографистов России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Известный актер скончался в воскресенье на 57-ом году жизни после тяжелой и продолжительной болезни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кадр из кинофильма "Успех"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Моноспектакль Леонида Филатова "Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца"
Архив NEWSru.com

Москва простится с Леонидом Филатовым в среду, 29 октября, в Центральном Доме кино. Об этом в понедельник сообщили в дирекции Союза кинематографистов России. Известный актер скончался в воскресенье на 57-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

По данным "Интерфакса", Леонида Филатова похоронят 29 октября на Ваганьковском кладбище столицы. Отпевание актера будет проходить в храме Воскресения Словущего в Сивцевом Вражке.

Филатов был госпитализирован в ЦКБ 16 октября по поводу двустороннего воспаления легких. В 1997 году Филатов перенес операцию по трансплантации почек, в ходе которой возникли осложнения, вызвавшие резкое снижение иммунитета. В связи с этим даже легкая инфекция была способна привести к тяжелейшим последствиям для его здоровья.

Как сказал народный артист СССР Георгий Жженов, он "глубоко огорчен смертью своего товарища по съемкам, с которым они играли в фильме "Экипаж". "Леня был чрезвычайно интересным, светлым человеком, блестящим актером и писателем", - рассказал Жженов. По словам артиста, "Филатов мужественно боролся со своей болезнью".

В 1993 году у Филатова был микроинсульт, а в 1997 году актер перенес сложную операцию по пересадке почек. "Однако Леонид Алексеевич нашел в себе силы и вернулся в телеэфир: он до последнего времени вел удивительно добрую программу "Чтобы помнили". То, что уходят столь талантливые люди в расцвете творческих сил, - большое горе для всех нас", - сказал Георгий Жженов.

Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму соболезнования родным и близким народного артиста России Леонида Филатова. Об этом сообщил "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь президента Алексей Громов.

Биография Леонида Филатова

Леонид Алексеевич Филатов родился 24 декабря 1946 года в Казани. Когда мальчику исполнилось семь лет, родители развелись, и мать с сыном уехали в Ашхабад к дальним родственникам. Еще будучи школьником, Леонид начал печататься в ашхабадской прессе.

В 1965 году после окончания школы поехал в Москву во ВГИК поступать на режиссера. Потерпев неудачу, он по совету своего одноклассника начал сдавать экзамены на актерский факультет Щукинского училища, и был туда принят. Окончил театральное училище имени Б.Щукина (1965-1969), курс В.К.Львовой и Л.Н.Шихматова.

С 1969 - актер Московского театра на Таганке. Первая главная роль - в спектакле "Что делать?". Затем были работы в таких постановках, как "Мастер и Маргарита", "Вишневый сад", "Дом на набережной", "Пристегните ремни", "Пугачев", "Антимиры", "Товарищ, верь", роли Горацио в "Гамлете", Кульчицкого в "Павших и живых", Федерциони в "Жизни Галилея" и др.

В 1985-1987 годах Леонид Филатов работал в театре "Современник", а затем снова вернулся в "Таганку" и проработал там еще семь лет. В 1993 вместе с Николаем Губенко, Натальей Сайко, Ниной Шацкой и другими актерами создал свое творческое объединение "Содружество актеров Таганки".

Вместе с другими актерами Таганки был соавтором спектакля "Под кожей статуи Свободы". Автор пьес "Пестрые люди", "Часы с кукушкой", "Художник из Шервудского леса". Автор песен к спектаклям "Театр Клары Газуль", "Мартин Иден", "Когда-то в Калифорнии", "Геркулес и Авгиевы конюшни".

Еще в 1970 году Леонид Филатов начал сниматься в кино, дебютировав в картине "Город первой любви". Расцвет его кинематографической карьеры пришелся на 80-е годы.

За годы работы в кинематографе он сыграл главные роли в фильмах: "Экипаж" (режиссер А.Митта, 1980), "Женщины шутят всерьез" (режиссер К.Ершов, 1981),"Грачи" (режиссер К.Ершов, 1982), "Избранные" (режиссер С.Соловьев, 1983), "Успех" (режиссер, реж.К.Худяков, 1985), "Чичерин" (режиссер А.Зархи, 1986), "Забытая мелодия для флейты" (режиссер Э.Рязанов, 1987), "Город Зеро" (режиссер К.Шахназаров, 1988), "Благотворительный бал" (режиссер Э.Севела, 1993). В 1990 г. снял по своему сценарию и сыграл одну из ролей в фильме "Сукины дети", который получил первую премию на фестивале "Кинотавр" в номинации "кино для всех".

В 1986 году Леонид Филатов опубликовал современную сказку в стихах, написанную для театра в манере народных сказителей, "Про Федота-стрельца удалого молодца", которая практически сразу стала культовым произведением. По ее мотивам в 2002 году кинокомпания СТВ в Суздале сняла фильм 'Сказ про Федота-стрельца' (режиссер и автор сценария Сергей Овчаров, в ролях: Константин Воробьев, Андрей Мягков, Владимир Гостюхин и др.).

В 1989 году Леонид Филатов был избран секретарем Союза кинематографистов СССР. Он - народный артист России (1996), лауреат премии "Триумф", лауреат премии МКФ в Карловых Варах за фильм "Чичерин", где сыграл главную роль.

Среди других произведений Леонида Филатова - "Большая любовь Робина Гуда", "Любовь к трем апельсинам", "Лисистрата", "Театр Леонида Филатова", "Я - человек театральный", "Сукины дети" и многие другие.

В 1998 году ему была присуждена годовая премия литературного журнала "Октябрь" за комедию "Лисистрата".

Еще с 70-х годов стали известны песни В.Качана, написанные им на стихи Леонида Филатова. В 1996 году вышел диск "Оранжевый кот" с песнями Качана и Филатова. 26 мая 2000 Леониду Филатову была вручена международная премия "Поэзия" в номинации "Русь поющая".

С 1994 года Леонид Филатов стал вести на телеканале ОРТ передачу "Чтобы помнили" (производство REN TV), посвященную известным артистам, которые уже ушли из жизни.

В 1996 за цикл этих передач ему была присуждена специальная премия "ТЭФИ". За этот же цикл программ 27 мая 1996 указом Президента РФ Леониду Филатову была присуждена Государственная премия РФ в области кино и телевидения.

У Леонида Филатова осталась жена - актриса "Содружества актеров Таганки" Нина Шацкая, сын и внучки.