ФБР изъяло картину Пикассо, вывезенную фашистами из Франции
 
 
 
ФБР изъяло картину Пикассо, вывезенную фашистами из Франции
Архив NEWSru.com

Агенты Федерального бюро расследований реквизировали картину Пабло Пикассо "Женщина в белом" (другое название "Сидящая женщина"), которая была написана испанским художником в 1922 году. В настоящее время картина является предметом судебной тяжбы в США.

Полотно Пикассо, стоимость которого оценивается в сумму около 10 миллионов долларов, принадлежало еврейке немецкого происхождения Карлотте Ландсберг, эмигрировавшей из Германии до Второй мировой войны. Перед отъездом в США Ландсберг передала в Париже ее на хранение известному коллекционеру Таннхаузеру.

Гитлеровцы во время оккупации Франции экспроприировали всю коллекцию Таннхаузера. В 1940 году "Женщина в белом" исчезла. Сведения о ней появились только через 61 год.

В 2001 году новая владелица картины, жительница Чикаго Мэрилин Эльсдорф выставила ее на продажу на аукционе в Лос-Анджелесе. Картину продать не удалось. Но она попала в каталоги, и о ней узнал Томас Беннингсон, внук Ландсберг, скончавшейся в 1994 году. Он поручил специализированному детективному агентству выяснить историю произведения.

После того, как агентство подтвердило права на картину Ландсберг и ее наследников, Беннингсон потребовал возвращения ему произведения Пикассо или выплаты соответствующей денежной компенсации.

Эльсдорф отказывается это сделать, ссылаясь на то, что полотно было приобретено на законных основаниях в 1975 году за 357 тысяч долларов у неизвестного французского посредника, скрывшего, что картина краденая. Обе стороны подали в суд, который в настоящее время разбирает это дело.

ФБР реквизировало произведение Пикассо после того, как его нынешние владельцы привезли картину в Лос-Анджелес, несмотря на запрет на транспортировку полотна, сообщает РИА "Новости".

По данным экспертов, в США немало произведений искусства, которые были незаконно экспроприированы нацистами в Европе в 1933-1945 годах.