NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Новый источник финансирования культуры: россиянам предложат отчислять на нее из налогов Новый источник финансирования культуры: россиянам предложат отчислять на нее из налогов
Это будет внесено в проект закона "Основы государственной культурной политики". Пока гражданам предложат добровольно отчислять до двух процентов налога на доходы физических лиц. Эти средства передадут в эндаутмент-фонды, управляемые соответствующими советами.
27 октября 2014 г., 15:49
Весь научный коллектив Музея кино во главе с его основателем и президентом Наумом Клейманом подал в отставку Весь научный коллектив Музея кино во главе с его основателем и президентом Наумом Клейманом подал в отставку
Сотрудники музея утверждают, что после их обращения в Минкульт о недоверии новому директору начались репрессии, которые парализовали работу музея. Заявление об уходе не подписали лишь администратор, делопроизводитель, главный бухгалтер, уборщик, инженер, фильмотекарь, директор и его зам.
27 октября 2014 г., 15:33
Курган присоединился к городам, отменившим концерты Макаревича Курган присоединился к городам, отменившим концерты Макаревича
Об отмене концерта, запланированного ранее на 21 марта 2015 года, сообщили в кассах Курганской областной филармонии, не назвав причин. На днях музыкант опубликовал в Сети песню. В ней он в ироничной форме спел о травле, которой подвергается последнее время.
27 октября 2014 г., 15:01
Роман Виктюк поставил спектакль о трагедии на Чернобыльской АЭС Роман Виктюк поставил спектакль о трагедии на Чернобыльской АЭС
Премьера постановки "В начале и в конце времен" состоится на сцене театра имени Моссовета, а затем ее увидят жители Санкт-Петербурга и других городов России. Уже в этом году театр Виктюка откроется после ремонта, и первым спектаклем станет именно эта премьера.
27 октября 2014 г., 13:43
В Крыму не рассчитывают получить обратно золото скифов из Амстердама в этом году В Крыму не рассчитывают получить обратно золото скифов из Амстердама в этом году
"Юристы работают над вопросом возвращения коллекции. В этом году я не рассчитываю на решение этой проблемы, не думаю, что вопрос будет решен в этом году", - заявил директор Центрального музея Тавриды, добавив, что не может пока назвать сроки, когда может быть подан иск в международные инстанции.
27 октября 2014 г., 13:01
В Лондоне покажут фильм о том, кто был настоящим автором известных произведений Баха В Лондоне покажут фильм о том, кто был настоящим автором известных произведений Баха
Австралийский музыковед изучал рукописи и почерк мастера в течение десятков лет. По мнению профессора Джарвиса, Бах не является автором, в частности, сюит для виолончели, арии из вариаций Гольдберга и первой прелюдии первого тома "Хорошо темперированного клавира".
27 октября 2014 г., 11:22
Знаменитый драматург Том Стоппард выступил в защиту лишенного сцены "Театра.doc" Знаменитый драматург Том Стоппард выступил в защиту лишенного сцены "Театра.doc"
"Этому маленькому театру приходится вновь вести некогда выигранную борьбу за свободу слова, на шее которой все крепче сжимается рука государства. Враги "Театру.doc" не простят ничего, и потому сейчас - больше чем когда-либо - ему нужны друзья", - говорится в открытом письме Стоппарда.
27 октября 2014 г., 09:53
Московский театр им. Рубена Симонова станет филиалом Вахтанговского Московский театр им. Рубена Симонова станет филиалом Вахтанговского
Медведев подписал распоряжение о передаче театра имени Симонова в федеральную собственность. Функции и полномочия учредителя театра будет осуществлять Министерство культуры России. В дальнейшем ведомство планирует создать на базе театра имени Симонова филиал театра имени Вахтангова.
27 октября 2014 г., 09:20
На Римском кинофестивале победил британский фильм о собирающих мусор мальчишках в стране третьего мира На Римском кинофестивале победил британский фильм о собирающих мусор мальчишках в стране третьего мира
В этом году победителя определяли зрители. Лучшим фильмом в конкурсной программе "Кино сегодня" стала работа китайского режиссера. После официального закрытия фестиваля его арт-директор Марко Мюллер заявил, что покидает этот пост и фестивальное движение, которому посвятил 30 лет жизни.
27 октября 2014 г., 08:41
В Москве умерла жена Юрия Никулина Татьяна В Москве умерла жена Юрия Никулина Татьяна
Прощание с артисткой состоится 28 октября в 11:00 мск. в цирке на Цветном бульваре. Ее сын Максим Никулин, сейчас возглавляющий московский цирк, говорит, что она тяжело болела в последние месяцы.
26 октября 2014 г., 16:33
В Гамбурге открывается фотовыставка, посвященная столетию "Лейки" В Гамбурге открывается фотовыставка, посвященная столетию "Лейки"
На ней собраны 550 фотографий, многие из которых вошли в визуальный канон XX века. В экспозиции представлены, в частности, работы Александра Родченко, Анри Картье-Брессона, Роберта Капы, Роберта Франка. Всего - 140 фотографов, работавших как в жанре документальной, так и художественной фотографии.
24 октября 2014 г., 19:32
Госдума приняла закон, запрещающий чиновникам мешать меценатству Госдума приняла закон, запрещающий чиновникам мешать меценатству
В базовом проекте закона "О меценатской деятельности" говорится, что чиновникам запрещается влиять на решения мецената в определении получателя поддержки. Также подчеркивается, что меценатская помощь не является основанием для сокращения бюджетного финансирования получивших ее госучреждений.
24 октября 2014 г., 18:58
Дэниел Рэдклифф не согласен, что One Direction обогнали его в финансовом рейтинге молодых звезд Дэниел Рэдклифф не согласен, что One Direction обогнали его в финансовом рейтинге молодых звезд
"Их же пятеро! Это не считается! Не то чтобы меня это волновало, но я точно первый", - заявил он со смехом на лондонской премьере триллера "Рога", в котором сыграл главную роль. В первой десятке оказались еще трое коллег Рэдклиффа по "Гарри Поттеру" - Эмма Уотсон, Руперт Гринт и Роберт Паттинсон.
24 октября 2014 г., 17:35
Венецианская биеннале будет посвящена "Всем судьбам мира" Венецианская биеннале будет посвящена "Всем судьбам мира"
Выставка, местом проведения которой традиционно станут сады Джардини и Арсенал, будет разделена на три части в соответствии с тремя географическими и тематическими "фильтрами", как их называет куратор: "Живучесть. Об эпической долговечности", "Сад беспорядка" и "Капитал. Чтение вживую".
24 октября 2014 г., 16:40
В Кельне открылась одна из самых значимых в Германии арт-ярмарок В Кельне открылась одна из самых значимых в Германии арт-ярмарок
В ярмарке Art.Fair на этот раз принимают участие свыше 100 галерей со всего мира. На продажу, в частности, выставляются работы известных художников и скульпторов Герхарда Рихтера, Зигмара Польке, Георга Базелица и Джона Чемберлена, чья скульптура "Мадонна Хуана" стала топ-лотом (2,1 млн евро).
24 октября 2014 г., 11:58