В музее Италии уборщики по ошибке выбросили современную арт-инсталляцию, приняв ее за мусор
 
 
 
В музее Италии уборщики по ошибке выбросили современную арт-инсталляцию, приняв ее за мусор
voxnews.info

Уборщики центра современного искусства "Музеон" в итальянском городе Больцано случайно выбросили арт-инсталляцию, так как приняли ее за мусор, сообщает издание Il Giornale.

На выставке было представлено произведение современного искусства дуэта двух миланских художников Голдшмид и Кьяри (Goldschmied & Chiari). Инсталляция под названием "Куда мы идем танцевать сегодня ночью?" представляла собой большое количество валяющихся на засыпанном конфетти и окурками полу пустых бутылок из-под вина.

“Gli anni Ottanta sono per noi la fase dell’infanzia, è stata l’epoca del consumismo, dell’edonismo, delle speculazioni...

Posted by Museion Bozen-Bolzano on 22 октября 2015 г.

Неудивительно, что уборщики приняли произведение за остатки кутежа на вечеринке в музее, поскольку их предупредили, что накануне в фойе прошло торжественное мероприятие, и "навели порядок". Авторов на создание инсталляции вдохновили бесконечные вечеринки итальянских политиков в конце восьмидесятых годов прошлого века.

Директор "Музеона" Летиция Рагалья подтвердила журналистам, что действительно уборщики по ошибке разрушили инсталляцию, однако отметила, что они, к счастью, не успели вынести ее в мусорные баки. Трудолюбивые сотрудники лишь рассортировали "мусор" на составляющие - стекло и бумага - по отдельным пакетам. По словам директора, это даст возможность быстро восстановить инсталляцию по фотографиям.

I precedenti illustri ci sono tutti, dalla vasca di Joseph Beuys alla porta di Duchamp. Questa mattina il personale...

Posted by Museion Bozen-Bolzano on 24 октября 2015 г.

Отметим, что это не первый случай, когда в мусор по ошибке выбрасывают произведение искусства. Так, в 2011 году американские рабочие приняли за мусор испорченное вандалами произведение современного искусства в виде двухметрового кактуса из стекловолокна и выкинули его на свалку.

Когда кактус, установленный в парке города Альбукерке в американском штате Нью-Мексико, пропал, городские власти решили, что скульптуру украли. Однако, увидев сюжет о краже, рабочие сообщили, что выкинули арт-объект, так как он, по их словам, пострадал от рук вандалов. Примечательно, что скульптура была изготовлена летом 2010 года в рамках арт-проекта, оплаченного городскими властями, которым кактус обошелся в 50 тыс. долларов.

В 2005 году мусорщики Франкфурта-на-Майне уничтожили современную скульптуру. Как выяснилось, глава агентства, занимающегося уборкой дорог и тротуаров города, принял одну из 10 работ местного художника за мешки для цемента. Решив, что это обычный строительный мусор, он велел вывезти скульптуру на свалку и сжечь.

В 2004 году уборщица знаменитой британской галереи Tate выбросила причудливый экспонат выставки, также приняв его за мусор. Работа Густава Мецгера, называвшаяся "Первой общественной демонстрацией автодеструктивного искусства", для далеких от искусства людей на самом деле выглядела как мешок с мусором.