45 лет назад состоялся первый эфир легендарного телеведущего Игоря Кириллова
 
 
 
45 лет назад состоялся первый эфир легендарного телеведущего Игоря Кириллова
Архив NTVRU.com

Легендарный телеведущий, лауреат премии ТЭФИ Игорь Кириллов, отмечает в пятницу 45 лет со дня своего первого выхода в эфир.

Телевизионный дебют знаменитого диктора прошел на первом канале Всесоюзного телевидения в вечернем выпуске новостей. "Я тогда работал на ТВ помощником режиссера и решил попробовать себя на конкурсе дикторов, - рассказал Игорь Кириллов ИТАР-ТАСС. - Конкурс закончился в 16 часов, а уже в 18:00 меня выпустили в прямой эфир - представляете, какой был мандраж?"

С именем Игоря Кириллова в первую очередь ассоциируется программа "Время", которая стала выходить с 1 января 1968 года, спустя 11 лет после его первого эфира.

Фраза "Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!", √ ассоциируется именно с голосом Игоря Леонидовича. Игорь Кириллов был ведущим любимых поколениями "Голубых огоньков" и "Песни года", работал художественным руководителем дикторского отдела Центрального телевидения и преподавал в Институте повышения квалификации работников телевидения.

В 90-е годы талант первого диктора страны по-прежнему был востребован - он работал в программах "Взгляд", "Телескоп", "Экслибрис", где говорил уже от своего имени.

Игорь Кириллов закончил актерский факультет Театрального училища имени М.С.Щепкина и до 1957 года работал в Театре драмы и комедии на Таганке. В 1997 году он стал лауреатом Государственной премии СССР, а в 1988 получил звание народного артиста СССР. Недавно Фонд социальной защиты присвоил ему титул "Человек-эпоха".

Сейчас знаменитый диктор в основном дает консультации телекомпании "ВИД" и дирекции оформления эфира Первого канала. Его также продолжают приглашать в качестве ведущего на праздничные концерты и вечера.

Широко отметив в сентябре свой 70-летний юбилей, Игорь Кириллов предпочел праздновать сегодняшний знаменательный день в кругу семьи и друзей.