В Молдавии начались международные Дельфийские игры
 
 
 
В Молдавии начались международные Дельфийские игры
delphic.ru

В Кишиневе стартовали Вторые молодежные Дельфийские игры. Космонавты международной космической станции Геннадий Падалка и Майкл Финк передали поздравление участникам Вторых молодежных Дельфийских игр СНГ, открывшихся в воскресенье вечером в Кишиневе. "Дельфийские игры проповедуют идеалы добра и творчества, способны принести мир и покой", - говорится в их послании.

"Важно и то, что это мероприятие, в котором молодые люди будут соревноваться в таланте и мастерстве, проходит под знаком СНГ", - заявил в своем выступлении на церемонии открытия президент Молдавии Владимир Воронин. Он отметил, что "проведение игр - большая честь для Молдавии".

Дельфийские игры собрали в Кишиневе свыше 800 юношей и девушек из десяти стран СНГ, а также Болгарии, Греции, Японии, Литвы и Эстонии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В первый день игр в понедельник состоятся конкурсы по всем 19 представленным в программе видам искусств: песня, танец, цирковое и фотоискусство, граффити, веб-дизайн, диск-жокей, народные промыслы, фортепиано, скрипка, народные инструменты. Для проведения соревнований подготовлены десятки лучших площадок и залов молдавской столицы.

Проведение Дельфийских игр финансирует правительство Молдавии, мэрия Кишинева и ЮНЕСКО. Соревнования будут проходить до 1 октября, затем дельфийский огонь будет передан Украине, где в 2005 году состоятся следующие игры.