Второй Лувр в Лансе построит японская архитектурная фирма
 
 
 
Второй Лувр в Лансе построит японская архитектурная фирма
vr-consortium.com

Японская архитектурная фирма Sanaa была выбрана в качестве проектировщика второго Лувра, филиала прославленного парижского музея. Филиал откроется в городе Лансе на севере страны в 2009 году.

Основанная в Токио фирма, возглавляемая японками Кадзуо Седзима и Рюэ Нишизава, стала победителем в конкурсе на право строить музей, который проводился среди приблизительно 120 участников.

Бывший шахтерский город Ланс был определен в 2004 году в качестве места для строительства филиала Лувра. Целью акции является обеспечение наиболее полного доступа к сокровищам одного из самых крупных в мире собраний произведений искусства - в филиале Лувра будут выставляться шедевры из запасников. Кроме того, предполагается, что появление филиала Лувра привлечет в регион туристов.

В фирму Sanaa входит 24 архитекторов, бюро, в частности, строило музей современного искусства в Канадзаве и здание для Кристиана Диора в Токио, сообщает AFP. В проект здания Лувра включены зеркальные алюминиевые фасады и плоская стеклянная крыша.

Стоимость галереи составит 117 миллионов евро (140 миллионов долларов), 60% расходов оплатят региональные власти.