Вокалист Aerosmith Стивен Тайлер рассказал, как он три года боролся с гепатитом С
 
 
 
Вокалист Aerosmith Стивен Тайлер рассказал, как он три года боролся с гепатитом С
Reuters

Вокалист Aerosmith Стивен Тайлер рассказал, как он три года боролся с гепатитом С. Вокалист известной рок-группы Aerosmith Стивен Тайлер рассказал, как три года назад ему поставили диагноз "гепатит C".

В интервью Access Hollywood во вторник 58-летний музыкант сказал, что в настоящее время он победил болезнь - после 11-месячного интенсивного курса лечения.

По словам Тайлера, долгое время болезнь протекала без симптомов, а когда был поставлен точный диагноз, доктор порекомендовал провести химиотерапию, сообщает АР.

Заражение гепатитом С происходит при попадании инфицированной крови на поврежденную кожу, слизистую, или непосредственно в кровь. Основную группу риска, т.е. круг людей с высокой вероятностью заболевания, составляют люди, принимающие внутривенно наркотики, токсикоманы, и лица, не использующие индивидуальные средства защиты при частых сексуальных контактах. Вирус гепатита С проникает в печень и может привести к ее циррозу или раку.

От 8 до 10 тысяч людей в США ежегодно умирают от осложнений, вызванных вирусом гепатита С. Согласно данным за 2004 год, в мире 3,2 миллиона человек имеют это заболевание. В 2002 году Памела Андерсон также сообщила, что больна гепатитом С.

Наркотики и алкоголь в прошлом чуть не погубили музыкальную карьеру Стивена Тайлера, однако в 2004 году он констатировал, что не употребляет ни того, ни другого уже почти в течение двух десятилетий.