В Москве прошла церемония вручения премии "Серебряная калоша"
 
 
 
В Москве прошла церемония вручения премии "Серебряная калоша"
Серебряный дождь

На сцене московского театра имени Моссовета накануне вечером прошла церемония вручения премии "Серебряная калоша" за сомнительные достижения в российском шоу-бизнесе. По традиции большинство обладателей наград предпочли не явиться на шоу, однако на юбилейную, десятую по счету церемонию пришли практически все герои светских хроник и известные люди.

Сама церемония превратилась в ироничную пародию на самые пафосные мероприятия российского шоу-бизнеса. Были вручены премии в номинациях: "Пиар года" (за самый разрекламированный проект), "Самые громкие разводы года", "Канализация всей страны (наградой отмечали не слишком талантливых телеведущих и самые скучные телесериалы).

В номинации "Плагиаторские бои" единогласно победила группа "Корни". Мелодия ее хита "С днем рождения, Вика" оказалась удивительно похожей на песню Александры Пахмутовой "Команда молодости нашей", а мотив композиции "Back To School" чересчур напоминает песню "Золотая свадьба" из репертуара ансамбля "Кукушечка".

В номинации "Вырубить топором, или Мы вышли в тираж" победу одержала Оксана Робски, автор романов о жителях Рублевки.

Всех гостей встречали клоуны, джентльмены с сигарами и артисты, переодетые в костюмы шахтеров. Они устроили импровизированный митинг, выкрикивали десятки лозунгов, самый яркий из которых "Нет пластическим операциям, народ не узнает своих кумиров!", сообщает ИТАР-ТАСС. Затем пришедшим предлагали, не дожидаясь итогов премии, сесть в огромную серебряную калошу.

Премия "Серебряная Калоша" была учреждена в 1996 году радиостанцией "Серебряный дождь". За эти годы "в калошу сели" более 50 представителей шоу-бизнеса, среди которых Бари Алибасов, Филипп Киркоров, Николай Басков, группа "Мумий Тролль", Алсу и многие другие.