Экс-министр культуры, спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой станет художественным руководителем первого московского Театра мюзикла
 
 
 
Экс-министр культуры, спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой станет художественным руководителем первого московского Театра мюзикла
RTV International

Экс-министр культуры, спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой станет художественным руководителем первого московского Театра мюзикла, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов театра.

Как сообщили в среду на пресс-конференции, Театр мюзикла откроется в октябре нынешнего года во Дворце культуры имени Горбунова, передает ИТАР-ТАСС.

Михаил Швыдкой окончил ГИТИС по специальности "театроведение". Доктор искусствоведения, он является профессором Российской академии театрального искусства.

Выступая перед журналистами, он подчеркнул, что идея об учреждении театра "родилась в результате раздумий о судьбе этого популярного музыкального жанра, которая в России складывается пока очень непросто". Любопытно, что отечественная традиция репертуарного театра будет соединена с принципом ежедневного проката, который практикуется на Бродвее.

Швыдкой напомнил, что успешные мюзиклы уже ставились в репертуарных театрах Москвы, включая Ленком, Театр имени Моссовета, Театр оперетты и Et Cetera. Но, по его мнению, в обычном театре этому жанру становится тесно, ему нужно отдельное пространство.

Первой премьерой станет спектакль "Времена не выбирают", работа над которым началась минувшим летом в Нью-Йорке в Центре искусств Михаила Барышникова. Музыку к нему написал известный композитор Максим Дунаевский, которому очень близка эта тематика. Ведь он - сын прославленного Исаака Дунаевского и, естественно, с детства вобрал в себя лучшие традиции отечественной музыкальной комедии.

Затем в феврале 2012 года состоится показ бродвейского рок-мюзикла "Rent". А завершит сезон премьера "Растратчиков" по пьесе Валентина Катаева. Этот мюзикл написал Александр Шаврин совместно с известным рок-певцом и композитором Максимом Леонидовым. Катаев создал пьесу в 1927 году, и вскоре она была поставлена на сцене Московского художественного театра. В ее основе - история взаимоотношений двух авантюристов, растративших крупную сумму казенных денег. "Однако мы немного переделали финал, который станет сюрпризом для зрителей", - сказал Леонидов. Рок-певец сыграет в спектакле одну из главных ролей. Журналисты стали первыми слушателями некоторых фрагментов из будущего спектакля.

Генеральный продюсер Давид Смелянский, рассуждая о судьбе мюзикла в России, сказал, что их идея о создании Театра мюзикла получила поддержку в лице руководства завода имени Хруничева, которому принадлежит Дворец культуры имени Горбунова. Вместе с руководителями предприятия "мы хотим создать в Филевском парке, рядом с которым находится ДК, по-настоящему современный культурный центр, не имеющий аналогов в стране".