Всемирно известный музыкант Владимир Спиваков стал обладателем высшей награды Франции - ордена Почетного легиона
 
 
 
Всемирно известный музыкант Владимир Спиваков стал обладателем высшей награды Франции - ордена Почетного легиона
nationalclass.ru

Всемирно известный музыкант Владимир Спиваков стал обладателем высшей награды Франции - ордена Почетного легиона. Знак отличия офицерского ранга знаменитый скрипач и дирижер получил из рук французского посла в России Жана де Глиниасти, сообщает телеканал "Культура".

Указ о возведении Владимира Спивакова в ранг офицера ордена Почетного легиона был подписан 1 февраля президентом Франции. В указе французского президента говорится, что "эта авторитетная награда является выражением благодарности за заслуги перед нашей страной и за проявленную Вами преданность Франции".

"В наследство Федор Михайлович Достоевский оставил нам знаменитую фразу: "Красота спасет мир". Но время показывает, что кто-то должен спасать саму красоту. И последнее: мое действие - это ежедневная смиренная и долгая работа", - подчеркнул маэстро Спиваков.

Впервые имя Спивакова прозвучало во Франции в 1965 году, когда он стал лауреатом международного конкурса имени Маргариты Лонг - Жака Тибо в Париже. Именно во Франции в 1989 году прославленный дирижер организовал Международный фестиваль в городе Кольмар, который возглавляет вот уже 23 года, напоминает РИА "Новости".

В России Спиваков является бессменным руководителем камерного оркестра "Виртуозы Москвы" и возглавляет Национальный филармонический оркестр России.

Орден Почетного легиона - национальный орден Франции, был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году. С 1962 года он представляет собой пятилучевую серебряную или золотую звезду с раздвоенными лучами, покрытую белой эмалью. Звезда расположена на венке из лавровых и дубовых листьев. Знак ордена носится на шелковой муаровой ленте красного цвета.