Александр Збруев получил премию за вклад в театральное искусство
 
 
 
Александр Збруев получил премию за вклад в театральное искусство
Вести

Знаменитый театральный и киноактер Александр Збруев стал лауреатом премии Москвы в области литературы и искусства за этот год. Премию актеру Московского государственного театра "Ленком", присудили в номинации "Театральное искусство" - "за высокое исполнительское мастерство и большой вклад в развитие театрального искусства города Москвы", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в городской администрации.

Народному артисту России, лауреату Государственной премии РФ Збруеву 31 марта исполнилось 70 лет. Последним по времени его работам в Ленкоме - в спектаклях "Ва-банк" по пьесе Александра Островского "Последняя жертва" и в гоголевской "Женитьбе" - худрук театра Марк Захаров дает наивысшую оценку.

В кино у Збруева складывалась судьба очень удачно. В 2000 году Збруев начал преподавательскую деятельность, набрав актерский курс в Российской Академии театрального искусства.

Также в номинации "Театральное искусство" власти Москвы премировали актеров Светлану Головину, Александра Назарова и Наталию Потапову - "за яркое исполнение главных ролей в спектакле "День космонавтики" Унгарда", сообщил сотрудник мэрии.

По его словам, еще одна театральная премия присуждена режиссеру-постановщику Константину Богомолову (Московский театр под руководством Олега Табакова) и артистам "Московского драматического театра имени Гоголя - за создание спектакля "Театральный роман, или Записки покойника" Михаила Булгакова.

По информации сотрудника мэрии, столичные власти также присудили премию в номинации "Архитектура" за разработку и реализацию проекта нового здания Московского театра "Мастерская Фоменко".

Одним из лауреатов премии в номинации "Изобразительное искусство" стал коллектив авторов монументальной скульптурно-архитектурной композиции на здании Белорусского вокзала Москвы, посвященной первому исполнению песни "Священная война".

За большой вклад в музыкальную культуру Москвы городские власти отметили в номинации "Музыкальное искусство" профессора кафедры музыковедения Государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова" Ефрема Подгайца и Юрия Симонова - художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии - за организацию и проведение серии концертов для детей "Сказки с оркестром".

Кроме того, премии присуждены в номинациях "Искусствоведение", "Просветительская деятельность", "Хореографическое искусство", сообщил сотрудник горадминистрации.