NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В 2007 году  Sotheby's удалось продать произведений искусства на 5,5 млрд долларов В 2007 году Sotheby's удалось продать произведений искусства на 5,5 млрд долларов
Это вызвано возросшим интересом российских и азиатских коллекционеров к работам таких представителей современного искусства как Фрэнсис Бэкон и Джеф Кунс. Sotheby's и его более крупный конкурент Christie's International выиграли от продажи современного искусства, цены на которое за последние 11 лет выросли в 4 раза.
27 декабря 2007 г., 18:02

Иск директора Третьяковки к министру культуры перенаправлен в Хамовнический суд Москвы
Иск директора Третьяковки к министру культуры перенаправлен в Хамовнический суд Москвы
Таким образом, Таганский суд, куда Валентин Родионов подал иск о защите чести и достоинства против Александра Соколова, удовлетворил ходатайство представителя главы Минкульта. Поводом для иска послужила статья в газете "Московский Комсомолец", где Соколов обвинил руководство Третьяковки в коррупции.
27 декабря 2007 г., 16:48
На 80-м году жизни скончалась звезда фильма "Доживем до понедельника" Нина Меньшикова На 80-м году жизни скончалась звезда фильма "Доживем до понедельника" Нина Меньшикова
Нина Евгеньевна была женой знаменитого режиссера Станислава Ростоцкого и матерью режиссера и актера Андрея Ростоцкого. Отпевание актрисы пройдет 28 декабря в 12:00 в церкви на Ваганьковском кладбище. В этот же день состоятся похороны.
27 декабря 2007 г., 16:04
Лучшие музыкальные альбомы уходящего года Лучшие музыкальные альбомы уходящего года
Российский шоу-бизнес в этом году удивил экспертов небывалой стабильностью. Они отмечают, что окрепнуть ему помогло почти полное прекращение доступа новых артистов. 2007-й год, пожалуй, единственный, когда нельзя назвать хотя бы одного яркого дебютанта. Между тем, некоторые представители старой гвардии не разочаровали своих поклонников.
27 декабря 2007 г., 15:40
ВГТРК выходит из числа учредителей телевизионной премии "ТЭФИ" ВГТРК выходит из числа учредителей телевизионной премии "ТЭФИ"
Причины, по которым ВГТРК решила выйти из "ТЭФИ", не сообщаются. Стоит отметить, что при последнем вручении телевизионной премии больше всех наград получил соперник телеканала "России" – Первый канал.
27 декабря 2007 г., 14:43
Американская киноакадемия приступила к выбору номинантов на премию "Оскар" Американская киноакадемия приступила к выбору номинантов на премию "Оскар"
Американская академия киноискусств уже отправила соответствующие письма всем членам жюри, которых насчитывается более пяти тысяч. Второй тур начнется после того, как будут объявлены номинанты. Все ответы члены жюри должны представить до 12 января.
27 декабря 2007 г., 14:05
Как будут встречать Новый год деятели российской культуры и шоу-бизнеса Как будут встречать Новый год деятели российской культуры и шоу-бизнеса
Деятели культуры в основном предпочитают встречать Новый год в кругу семьи, в отличие от звезд шоу-бизнеса, склоняющихся к более публичным празднованиям. Между тем многие знаменитости еще вообще не определились, чем займутся в новогоднюю ночь. Некоторым из них в праздники предстоит напряженная трудовая деятельность.
27 декабря 2007 г., 12:37
В Москве открыт памятник Марине Цветаевой В Москве открыт памятник Марине Цветаевой
Церемония открытия монумента недалеко от Дома-музея Цветаевой в Борисоглебском переулке была приурочена к 115-летию со дня рождения русской поэтессы. Открытие памятника, выполненного в виде сидящей задумчивой фигуры молодой Цветаевой, сопровождалось декламацией ее стихотворений.
27 декабря 2007 г., 11:29
Спецэффекты  "Иронии судьбы-2": кто и как  их делал Спецэффекты "Иронии судьбы-2": кто и как их делал
В эпизоде, в котором постаревший Женя Лукашин смотрит в иллюминатор взлетающего самолета, а за бортом светится огнями ночная Москва, огни большого города, крыло самолета и даже пассажиры рисованные. Над компьютерной графикой работал новосибирский программист Михаил Панарин.
27 декабря 2007 г., 10:22
"Илья Муромец и Соловей-разбойник" и другие новинки российского проката "Илья Муромец и Соловей-разбойник" и другие новинки российского проката
В прокат выходит финальная часть богатырской трилогии "Илья Муромец и Соловей-разбойник", где персонажи русских былин существуют в комедийном пространстве. "Сокровище нации: Книга тайн" о том, как охотник за сокровищами ищет Президентскую книгу, чтобы оправдать своего предка, ложно обвиненного в покушении на Линкольна.
27 декабря 2007 г., 09:54
Стали известны самые рейтинговые новогодние программы  Стали известны самые рейтинговые новогодние программы
Окончательно определилась новогодняя программа всех российских телеканалов. Некоторые делают ставку на юмор, кто-то предпочитает вечер в стиле "ретро", а кто-то предложит окунуться в атмосферу "солдатского" праздника. Тем не менее, в первые минуты нового года большинство российских зрителей будет смотреть "Новогоднюю ночь на Первом канале".
26 декабря 2007 г., 17:18
10 самых важных событий в российской и мировой культуре в 2007 году 10 самых важных событий в российской и мировой культуре в 2007 году
Этот год запомнился возвращением в РФ коллекции советских мультфильмов и собрания искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, триумфом Никиты Михалкова на Венецианском кинофестивале, проведением ММКФ, а также скандалом вокруг министерства культуры и планом реконструкции Музея изобразительных искусств имени Пушкина.
26 декабря 2007 г., 15:45
Телерейтинги: фильм "Инди" в лидерах кинопоказа Телерейтинги: фильм "Инди" в лидерах кинопоказа
Российская аудитория выбрала на обзорной неделе российско-украинскую копродукцию. Фильм "Инди" (канал "Россия") оказался главным событием в кинопоказе. Ни шатко ни валко прошедшая недавно в кинотеатрах мелодрама режиссера Александра Кириенко обошла конкурентов в телеэфире.
26 декабря 2007 г., 15:12
В норильском кинотеатре зритель вскрыл вены на сеансе "Иронии судьбы-2" В норильском кинотеатре зритель вскрыл вены на сеансе "Иронии судьбы-2"
В кассе развлекательного комплекса мужчина купил два билета на фильм "Ирония судьбы. Продолжение", долго кого-то ожидал и за пять минут до окончания сеанса вошел в кинозал. В зале он попытался вскрыть себе вены. После окончания сеанса мужчина направился в туалет и в кабинке вновь попытался перерезать вены.
26 декабря 2007 г., 14:03
Москва простилась с народным артистом России Игорем Васильевым Москва простилась с народным артистом России Игорем Васильевым
Отпевание артиста прошло в храме Воскресения Славущего, а похороны - на Троекуровском кладбище. Васильев умер в Москве на 70-м году жизни от сердечного приступа. В начале ноября он сыграл в премьерном мхатовском спектакле "Тутиш". 30 декабря показ этой постановки будет посвящен его памяти.
26 декабря 2007 г., 13:30