NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
К 100-летию со дня рождения советской "Екатерины Третьей" вышла книга воспоминаний о ней К 100-летию со дня рождения советской "Екатерины Третьей" вышла книга воспоминаний о ней
Бывший министр культуры СССР, член ЦК КПСС Екатерина Фурцева - личность чрезвычайно неоднозначная. Для кого-то она была благодетельницей, для кого-то тираном. Ей в упрек ставили пробелы в образовании, но она сама признавала за собой этот недостаток и стремилась окружать себя истинными специалистами.
27 января 2011 г., 17:52
В Большом театре повесили 30-тонный занавес В Большом театре повесили 30-тонный занавес
Этот противопожарный занавес площадью более 400 кв. м должен в случае чрезвычайной ситуации всего за 30 секунд разделить сцену и зрительный зал. Такими системами во всем мире оборудуются музеи, вокзалы, хранилища и другие крупные сооружения.
27 января 2011 г., 16:38
Росохранкультура обжалует отмену права РСП на налог с продаваемой в России техники и дисков Росохранкультура обжалует отмену права РСП на налог с продаваемой в России техники и дисков
Пока объявлена только резолютивная часть решения. "Когда появится решение в окончательной форме, оно будет проанализировано и обжаловано в вышестоящем суде, поскольку суд первой инстанции наши доводы не услышал", - заявил замначальника правового управления Росохранкультуры Сергей Кочешев.
27 января 2011 г., 15:24
Заммэра Москвы заявила, что количество театров в столице никто сокращать не будет Заммэра Москвы заявила, что количество театров в столице никто сокращать не будет
Людмила Швецова опровергла информацию о том, что в связи с кризисом целый ряд московских театров будут закрыты. Театров будет столько, сколько потребуется. Кроме того, на капремонт учреждений культуры будет выделено около 3 млрд рублей.
27 января 2011 г., 14:26
За драку между Линдси Лохан и Пэрис Хилтон предложили 1 миллион долларов За драку между Линдси Лохан и Пэрис Хилтон предложили 1 миллион долларов
За спарринг на боксерском ринге голливудская федерация бокса обещала заплатить двум скандальным знаменитостям по 500 тысяч долларов каждой. Собранные от этого боя средства пойдут на благотворительные цели, в частности на борьбу с алкоголизмом и наркоманией.
27 января 2011 г., 13:44
Китайский Музей Запретного города завершил 7-летний подсчет своих сокровищ: 1,7 млн раритетов Китайский Музей Запретного города завершил 7-летний подсчет своих сокровищ: 1,7 млн раритетов
Во дворце 24 китайских императоров династий Мин и Цин, а теперь Музее Гугун, провели всеобъемлющее обследование сокровищ. Их оказалось на 530 тысяч больше, чем при первом подсчете в год открытия музея в 1925 году.
27 января 2011 г., 12:34
В Израиле завершились раскопки древнего тоннеля от Стены плача до града Давидова в Иерусалиме В Израиле завершились раскопки древнего тоннеля от Стены плача до града Давидова в Иерусалиме
Раскопки велись на протяжении 7 лет без особой огласки, поскольку этот район прилегает к Храмовой горе и любые работы воспринимаются арабами как "попытки подкопать и разрушить фундамент мечети Аль-Акса". Это сооружение времен царя Ирода в будущем откроют для туристов.
27 января 2011 г., 11:37
Через аукцион Sotheby's продают 100 кило подсолнечных семечек по $1600 за кг (ВИДЕО) Через аукцион Sotheby's продают 100 кило подсолнечных семечек по $1600 за кг (ВИДЕО)
Эти сто кило семечек не вошли в инсталляцию "Подсолнечные семечки", изготовленную из фарфора и раскрашенную вручную 160 китайскими ремесленниками, - творение одного из самых известных современных китайских художников Ай Вэйвэя.
27 января 2011 г., 10:29
На церемонии открытия Международного экономического форума в Давосе спел Хосе Каррерас На церемонии открытия Международного экономического форума в Давосе спел Хосе Каррерас
Известный оперный певец вначале выступил с речью перед участниками пленарного заседания, а затем исполнил произведение под названием "Страсть".
27 января 2011 г., 09:35
На аукционе в Лас-Вегасе на продажу выставлена бетонная плита с отпечатками ладони и ступни Майкла Джексона На аукционе в Лас-Вегасе на продажу выставлена бетонная плита с отпечатками ладони и ступни Майкла Джексона
Бетонная пластина весом около 230 килограмм и размером 76x76 сантиметров, должна была стать частью проекта "Аллея славы Лос-Анджелеса", который так и не был воплощен. Теперь за нее надеются выручить 100 тысяч долларов.
27 января 2011 г., 08:57
Телерейтинги: канал НТВ с "Паутиной" на первом месте Телерейтинги: канал НТВ с "Паутиной" на первом месте
Сериал НТВ "Паутина" на обзорной неделе сохранил за собой первое место. Четвертый сезон этого криминального сериала получил 8,5% рейтинга и 22,6% доли. Фактически те же цифры получила и "Паутина-3" на прошлой обзорной неделе.
26 января 2011 г., 20:12
Мосгорсуд под аплодисменты зала освободил под залог пианиста Рябова, подозреваемого в сексуальном домогательстве к 13-летней ученице Мосгорсуд под аплодисменты зала освободил под залог пианиста Рябова, подозреваемого в сексуальном домогательстве к 13-летней ученице
Сумма залога - 1,5 млн рублей. Около 70 учеников Рябова, их родителей и коллег встретили это решение аплодисментами и благодарили судей. Они уверены, что заслуженный деятель искусств, которого хотели назначить директором Центральной музыкальной школы, стал жертвой конкурентной борьбы.
26 января 2011 г., 17:10
Шнур провел нанолекцию и раздал советы подрастающему поколению России и ее главному актеру - президенту (ВИДЕО) Шнур провел нанолекцию и раздал советы подрастающему поколению России и ее главному актеру - президенту (ВИДЕО)
Лидер групп "Ленинград" и "Рубль" провел лекцию в Политехническом музее в рамках публичных бесед "От первого лица". Медведеву он посоветовал завязать с Twitter и отпустить Ходорковского, а молодежи - эмигрировать и убивать внутри себя Путина.
26 января 2011 г., 16:50
Пенелопа Крус и Хавьер Бардем стали родителями Пенелопа Крус и Хавьер Бардем стали родителями
Первенец, пол и имя которого звездная чета пока скрывает от прессы, появился на свет в тот же день, когда Бардем был номинирован на премию Американской киноакадемии "Оскар" за лучшую мужскую роль. Ребенок родился во всемирно известном медицинском центре Cedars Sinai.
26 января 2011 г., 15:15
Министром искусства и культурной политики в Ульяновской области стала победитель интернет-конкурса Министром искусства и культурной политики в Ульяновской области стала победитель интернет-конкурса
Из 1817 кандидатов, приславших свои резюме, лишь 15 человек смогли написать аналитическую записку "Развитие территории через культуру". Из них и была выбрана замруководителя ульяновского государственного музея-заповедника "Родина В.И.Ленина" Ирина Котова.
26 января 2011 г., 14:45