NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Ай Вэйвэй закрыл выставку в Дании из-за "бесчеловечной политики" в отношении мигрантов Ай Вэйвэй закрыл выставку в Дании из-за "бесчеловечной политики" в отношении мигрантов
Парламент Дании одобрил закон об изъятии у беженцев денежных средств и ценностей, если их сумма превышает 1340 евро, в счет оплаты за пребывание в специально организованных центрах. Подобная практика распространена и в других странах Европы.
27 января 2016 г., 22:46
Сальери был соавтором Моцарта, а не соперником, выяснилось накануне 260-летия зальцбургского гения Сальери был соавтором Моцарта, а не соперником, выяснилось накануне 260-летия зальцбургского гения
Моцарт и Сальери вместе работали над кантатой, которую рыцарь Людвиг Алоис фон Кехель внес в знаменитый "Хронологически-тематический указатель всех сочинений Вольфганга Амадея Моцарта" под номером KV477a. Текст произведения случайно нашли в Пражской национальной библиотеке.
27 января 2016 г., 17:50
Кристиан Лабутен возмутился использованием его бренда для продвижения творчества Ван Гога
Кристиан Лабутен возмутился использованием его бренда для продвижения творчества Ван Гога
При этом у производителя обуви не возникло никаких претензий к группе "Ленинград" и автору песни про лабутены Сергею Шнурову, который, как оказалось, тоже носит Christian Louboutin. Судиться с центром дизайна Artplay, в котором проходит выставка голландского живописца, представители бренда тоже не намерены.
27 января 2016 г., 16:03
Популярная башкирская певица умерла от осложнения после родов Популярная башкирская певица умерла от осложнения после родов
В конце декабря Василия Фаттахова родила второго ребенка, после родов начались осложнения. Врачи провели несколько операций, но спасти ее жизнь не удалось. В Башкирии, Татарстане и других регионах артистка была известна как исполнительница хита "Туган як" ("Родной край").
27 января 2016 г., 15:00
Ажиотаж по Серову докатился до Волгограда: открылась выставка из одной картины и семи офортов Ажиотаж по Серову докатился до Волгограда: открылась выставка из одной картины и семи офортов
Большая часть коллекции произведений Серова поступила в волгоградский музей при его организации из Третьяковской галереи и Русского музея, один из офортов - из собрания известного волгоградского художника Алексея Бородина. Женский портрет работы Серова был передан в составе коллекции Нины Арнинг-Зайцевой в 1980 году.
27 января 2016 г., 13:11
Глава кинокомпании Disney заявил, что "Звездные войны" будут продолжаться вечно Глава кинокомпании Disney заявил, что "Звездные войны" будут продолжаться вечно
В ближайшие несколько лет Disney и Lucasfilm собираются выпустить три спин-оффа "Звездных войн", которые будут выходить между фильмами-сиквелами. С такой же интенсивностью, по словам Роберта Айгера, будут выходить фильмы Marvel Studios, основанные на комиксах компании Marvel.
27 января 2016 г., 12:02
Автор песни Wonderful Life скончался после автокатастрофы Автор песни Wonderful Life скончался после автокатастрофы
Колин Вирнкоумб был автором и исполнителем композиций группы Вlack. Но мировую популярность музыканту принесла песня Wonderful Life, написанная им в 1986 году. Эта песня вошла в топ-10 самых популярных хитов в Великобритании, Швейцарии, Германии, Франции, Австрии, Нидерландах и Италии.
27 января 2016 г., 10:52
Фестиваль современного кино "2morrow/Завтра" в Москве открылся "Франкофонией" Фестиваль современного кино "2morrow/Завтра" в Москве открылся "Франкофонией"
В конкурсную программу включены восемь фильмов-лауреатов международных кинофестивалей. Среди них - новые ленты Афины Рахель Цангари "Шевалье" и Изабеллы Штевер "Погода в закрытых пространствах", картины режиссеров Хлои Чжао ("Песни, которым меня научили братья") и Гэбриеля Маскаро ("Неоновый бык").
27 января 2016 г., 09:57
В Литве автора книги про Холокост обвинили в предательстве В Литве автора книги про Холокост обвинили в предательстве
Всего было уничтожено около 200 тысяч иудеев, в убийствах принимали участие даже школьники. "Вся провинция Литвы усеяна еврейскими могилами", - уверяет писательница. По ее мнению, больше никто такую книгу не мог написать, потому что эту тему в Литве боятся затрагивать.
26 января 2016 г., 22:30
Выставку Ван Гога в Москве продлили и сделали бесплатной для девушек "на лабутенах" Выставку Ван Гога в Москве продлили и сделали бесплатной для девушек "на лабутенах"
После выхода нашумевшего клипа группы "Ленинград" на песню "Экспонат", которая начинается словами "водил меня Серега на выставку Ван Гога", посещаемость выставки возросла в полтора раза. 50-процентные скидки также обещают мужчинам по имени Сергей.
26 января 2016 г., 19:46
Гомоэротический роман про миллиардера и политика Дональда Трампа стал хитом продаж на "Амазоне" Гомоэротический роман про миллиардера и политика Дональда Трампа стал хитом продаж на "Амазоне"
"Это произведение представляет собой новый взгляд на историю красавицы и чудовища, автор исследует внутренний мир Дональда Трампа, подходя к задаче со всей ответственностью", - говорится в одном из отзывов к произведению. Читатели уговаривают автора романа скорее перейти к продолжению.
26 января 2016 г., 19:23
Праправнук Льва Толстого впечатлился новым сериалом BBC "Война и мир" Праправнук Льва Толстого впечатлился новым сериалом BBC "Война и мир"
Владимир Толстой отметил яркий образ Пьера Безухова, созданный актером Полом Дано, и похвалил создателей сериала за бережное отношение к тексту романа. Однако, по его мнению, британский взгляд на произведение Льва Толстого может быть непривычен российскому зрителю.
26 января 2016 г., 17:34
Светлаков объявил о возрождении шоу "Прожекторперисхилтон" в новом формате Светлаков объявил о возрождении шоу "Прожекторперисхилтон" в новом формате
Четверка ведущих возвращается в полном составе – помимо Светлакова, это Гарик Мартиросян, Иван Ургант и Александр Цекало. Они соберутся вместе спустя четыре года после закрытия передачи на сцене Театра им. Пушкина. Поклонники разочарованы стоимостью билетов.
26 января 2016 г., 17:31
Сергей Шнуров пригласил Василия Уткина конферансье в группу "Ленинград" Сергей Шнуров пригласил Василия Уткина конферансье в группу "Ленинград"
Лидер группы "Ленинград", поэт и эксцентрик Сергей Шнуров, попросил спортивного комментатора, со скандалом ушедшего с "Матч ТВ", связаться с ним для обсуждения совместного проекта. Он предупредил "алкоголика и придурка" Уткина, что что "Ленинград" и занятия - это антитеза.
26 января 2016 г., 15:15
Ангела Меркель открыла в Берлине выставку работ евреев - узников концлагерей Ангела Меркель открыла в Берлине выставку работ евреев - узников концлагерей
Впервые столь представительную экспозицию из 100 рисунков, гравюр и картин из художественного музея мемориального центра Холокоста "Яд ва-Шем" в Иерусалиме можно увидеть за пределами Израиля. Эти произведения искусства были созданы евреями во время пребывания в нацистских концлагерях и гетто с 1939 по 1945 год.
26 января 2016 г., 13:40