None
 
 
 
None
None

Еще десять лет назад журналом People актриса была включена в список пятидесяти самых красивых людей в мире. Но вопреки известной русской поговорке про дату 45 в жизни женщины, французская актриса была прекрасна в любые времена.

И двадцать пять лет назад, когда она впервые получила большую роль в фильме ╚Пощечина╩, где отца ее героини, молоденькой студентки, играл знаменитый Лино Вентура, и совсем недавно в мистических ╚Дьяволицах╩, где ее партнершей была Шарон Стоун.

Смеясь, Аджани рассказывала, как ее младший, годовалый тогда сын Гэбриел-Кейн (дитя любви с актером Дэниелом Дэй-Льюисом) с удивлением разглядывал блондинку Стоун и даже просился к ней на руки. Его мама, дочь алжирца турецкого происхождения и немки, всегда была экзотической яркой женщиной, которой восточная кровь придавала особый шик, выделяя Аджани среди других знаменитых европейских актрис ее поколения.

Своенравная и независимая, в 20 лет она ушла из театра, когда руководство возражало против съемок у Франсуа Трюффо. В его фильме ╚История Адели Г.╩ Аджани сыграла реального человека. И судьба несчастной дочери Виктора Гюго, погибшей от любви, принесла Изабель славу одной из лучших актрис в жанре психологической драмы. Поклонники Себастьяна Жапризо уже не могут представить другую Элиану, героиню романа ╚Убийственное лето╩: в одноименном фильме Жака Беккера Изабель была самой удачной находкой режиссера.

Она нередко играет женщин, которым мужчины приносят одни несчастья. Причем женщин выдающихся. Таких как королева Марго, у которой от поцелуя до плахи - несколько шагов, или Камилла Клодель, возлюбленная Родена, сама одаренный скульптор, жизнь которой отравила профессиональная зависть любимого мужчины (его играл давний партнер Аджани Жерар Депардье).

На ╚Камилле╩ у нее начался стремительный роман с оператором Бруно Нюйтеном. Он стал отцом ее старшего сына Барнабе, получившего имя в честь алжирской родины актрисы. Длительные отношения с Дэй-Льюисом подарили Аджани ребенка, но не принесли гармонии. Она вечно собой недовольна, она спорит по любому поводу, делает губки, получая ╚Сезаров╩, позирует для национального символа Франции √╚Марианны╩ (не будучи француженкой по крови!). Она остается одной из лучших европейских актрис своего поколения. И на самом деле у нее всегда разный возраст. Просто она любит с ним играть. Как истинная француженка.