Михаил Швыдкой подает в суд на министра культуры Александра Соколова министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Швыдкой подает в суд на министра культуры Александра Соколова
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Швыдкой подает в суд на министра культуры Александра Соколова
Архив NEWSru.com

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой намерен подать в суд иск к министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову.

"Юристы агентства готовят дело к подаче в суд на министра культуры и массовых коммуникаций господина Соколова по поводу его обвинений в том, что в бывшем министерстве культуры и нынешнем агентстве по культуре и кинематографии процветает "взяточничество на всех этажах", - сказал Швыдкой "Интерфаксу" в понедельник.

"В суд на господина Соколова подаст также и Федеральное агентство по культуре и кинематографии как юридическое лицо, поскольку прозвучали обвинения Федеральному агентству в том, что оно коррумпировано и погрязло, по словам Соколова, в "откатах", - отметил Швыдкой. Как предполагает Михаил Швыдкой, на изучение дела и подачу документов в суд юристам потребуется до 10 дней, в течение 10 дней этот иск будет предъявлен.

"Подобного рода заявления министра культура являются ничем иным, как попыткой добиться распоряжения бюджетными деньгами, а также прикрыть беспомощность министерства в выполнении им своих прямых обязанностей как органа, который должен заниматься нормотворчеством и государственной политикой в области культуры", - сказал Швыдкой.

Кроме того, по его словам, "это свидетельствует о том, что министерство по существу не справилось со своей задачей - реальным формированием бюджета на 2006-2008 годы и не добилось того, чтобы отстоять Федеральную целевую программу".

"Для того, чтобы прикрыть свою беспомощность как руководителя, были сделаны эти обвинения в программе "Постскриптум" канала ТВЦ", - заявил руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии. В то же время он отметил, что не намерен судиться ни с ТВЦ, ни с его сотрудниками.