NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Scooter наконец ответил на вопрос "How much is the Fish?" Scooter наконец ответил на вопрос "How much is the Fish?"
Полученный ответ - "три восемьдесят" - оказался под стать знаменитому "42" из Дугласа Адамса. Как оказалось, речь идет о рыбе, купленной в конце 1990-х годов для аквариума в студии, где работала группа. Рыба, за которую долгое время торговались на всех европейских танцплощадках, жива до сих пор.
27 мая 2016 г., 16:52
Читатели московских библиотек получат скидку в книжных магазинах Читатели московских библиотек получат скидку в книжных магазинах
Постоянную скидку в размере 5% будут давать покупателям в любом магазине сети "Московский дом книги" при предъявлении читательского билета из городской библиотеки. Акцию "Читаем вместе!" запускают ГУП "Московский дом книги" и Московский городской библиотечный центр в связи с отмечаемым 27 мая Всероссийским днем библиотек.
27 мая 2016 г., 15:49
Пол Маккартни отказался стать наставником в британской версии шоу "Голос" Пол Маккартни отказался стать наставником в британской версии шоу "Голос"
"Пол Маккартни, несомненно, является одним из величайших музыкантов, когда-либо живших на Земле, и если бы он согласился занять кресло наставника, это был бы настоящий переворот", - говорят организаторы шоу. Однако экс-битл не заинтересовался щедрым предложением, поскольку предпочитает деньгам свою музыку.
27 мая 2016 г., 15:45
В Израиле требуют запретить "голый танец", поставленный  австрийским хореографом В Израиле требуют запретить "голый танец", поставленный австрийским хореографом
Танцевальный номер поставила австрийский хореограф Дорис Улих. В нем на протяжении часа танцуют 12 полностью обнаженных мужчин и женщин. Впервые "голый танец" был показан в Вене в 2013 году и с тех пор неоднократно ставился в разных европейских городах.
27 мая 2016 г., 14:52
В Бирмингеме запустили трамвай имени Оззи Осборна (ФОТО) В Бирмингеме запустили трамвай имени Оззи Осборна (ФОТО)
"Это большая часть для меня - дать свое имя трамваю. Я горжусь тем, что я из Бирмингема, это для меня много значит", - признался музыкант. Футуристичного вида трамвай получил нехарактерную для Black Sabbath розово-белую расцветку. Это было первое появление Осборна на публике после недавнего таинственного исчезновения.
27 мая 2016 г., 14:44
Два полотна Сандро Боттичелли ушли с молотка в Нью-Йорке за полтора миллиона долларов Два полотна Сандро Боттичелли ушли с молотка в Нью-Йорке за полтора миллиона долларов
"Голова ангела" продана на аукционе Sotheby's за 1,09 млн долларов. По мнению экспертов, эта картина представляет собой набросок к композиции "Мадонна с Младенцем, Иоанн Креститель и ангел". Еще одно полотно Боттичелли ушло с молотка за 466 тыс. долларов.
27 мая 2016 г., 13:43
Колин Ферт может сыграть в фильме о подлодке "Курск" Люка Бессона Колин Ферт может сыграть в фильме о подлодке "Курск" Люка Бессона
Переговоры, как утверждается, находятся в финальной стадии. Адаптацией трагических событий 2000 года занимается Роберт Родат, который ранее работал над фильмами "Спасти рядового Райана" и "Тор-2: Царство тьмы". Люк Бессон возьмет на себя продюсирование проекта. О дате начала съемок не сообщается.
27 мая 2016 г., 13:34
"Свидание вслепую": в библиотеке БГУ названия книг спрятали за забавными аннотациями "Свидание вслепую": в библиотеке БГУ названия книг спрятали за забавными аннотациями
Акция прошла под девизом "Не суди о книге по обложке". Сообщалось, что в течение дня все желающие могли выбрать себе книгу для прочтения "вслепую": для читателей была представлена выставка книг, завернутых в одинаковую бумагу с небольшой забавной аннотацией на обложке.
27 мая 2016 г., 10:43
В Петербурге поставили памятники героям "Игры престолов" - из песка В Петербурге поставили памятники героям "Игры престолов" - из песка
Для создания скульптур на пляж у Петропавловской крепости завезли 2,5 тысячи тонн песка. Художникам отвели пространство от Нарышкина до Трубецкого бастиона, вдвое больше, чем в предыдущие годы. Отдельная композиция посвящена Ледовому побоищу, кроме того, Санкт-Петербургу на 313-й день рождения подарили песчаного ангела и песчаных львов.
26 мая 2016 г., 17:34
В Петербурге открылся XI Международный книжный салон В Петербурге открылся XI Международный книжный салон
Осматривая представленные участниками салона экспонаты, губернатор Полтавченко собственноручно сделал на старинном станке оттиск гравюры с изображением комдива Василия Чапаева. "Чтобы с первого раза - и так качественно... Супер! Георгий Сергеевич, а приходите к нам работать!" - восхитился работой главы Северной столицы художник Юрий Штапаков.
26 мая 2016 г., 16:23
Wish You Were Here: британская королевская почта отметит 50-летие Pink Floyd серией марок Wish You Were Here: британская королевская почта отметит 50-летие Pink Floyd серией марок
На марках появятся самые известные обложки альбомов Pynk Floyd - The Piper at the Gates of Dawn, Atom Heart Mother, The Dark Side of the Moon, Wish You Were Here, Animals и The Endless River. Кроме того, для оформления марок были использованы кадры с живых выступлений группы, сопровождаемых психоделическими световыми шоу.
26 мая 2016 г., 14:38
Путин не сможет встретиться с Элтоном Джоном в Москве из-за "несовпадения графика" Путин не сможет встретиться с Элтоном Джоном в Москве из-за "несовпадения графика"
"К сожалению, на этот раз не получится. К сожалению, графики не совпадают, но это не значит, что такая встреча не может состояться в следующий раз", - рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, с музыкантом связывались пару недель назад, но совместить графики Путина и Элтона Джона не удалось.
26 мая 2016 г., 12:42
Эрмитаж подготовил просветительские программы о культурном наследии Сирии и Йемена Эрмитаж подготовил просветительские программы о культурном наследии Сирии и Йемена
26 и 27 мая в Эрмитаже пройдут дни Йемена и Сирии. Специальные акции призваны "обратить внимание на культурно-историческое и художественное наследие этих стран". Два вечера в Эрмитажном театре будут читать лекции и представлять тематические театральные композиции.
26 мая 2016 г., 12:22
Выставку сахалинской художницы закрыли за слово на букву "Ж" и экстремизм Выставку сахалинской художницы закрыли за слово на букву "Ж" и экстремизм
Руководитель музея Александр Бурыка пояснил, что принять решение его заставило письмо от "сообщества художников". В нем утверждается, что Александра Ким "воспевает смертные грехи современного общества", а кроме того, "акцентирует внимание на экстремизме, наркомании, пропагандирует гомосексуализм и суицид, использует свастику".
26 мая 2016 г., 11:42
Генпрокуратура указала Мединскому на махинации его сотрудников Генпрокуратура указала Мединскому на махинации его сотрудников
В 2014 году эксперты Минкульта в 100 раз занизили стоимость работ, принадлежащих Международной конфедерации союзов художников. Руководители организации вывезли 16 произведений за границу как частные лица и продали на аукционе Sotheby's за 2,4 млн фунтов.
26 мая 2016 г., 10:39