NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На парижском аукционе Drouot проданы последние письма Романовых На парижском аукционе Drouot проданы последние письма Романовых
Подпольная переписка императорской семьи с семьей графа Толстого после ареста большевиками - письма императрицы и царских дочерей, написанные в доме Ипатьева перед самым расстрелом, - стала самым дорогим лотом. Письма, находившиеся в частной коллекции, никогда не были опубликованы, а их покупатель неизвестен.
27 ноября 2007 г., 17:34
Советская символика от модельера Дениса Симачева стала самой популярной тенденцией осени Советская символика от модельера Дениса Симачева стала самой популярной тенденцией осени
Симачев предлагает пальто с серпом и молотом на пуговицах, золотые украшения в виде советских копеек и рубашки, украшенные гербом СССР с вышитыми колосьями пшеницы. Он подчеркивает, что не принадлежит к коммунистам – хотя бы потому, что его пальто стоят в розницу около 2100 долларов, а футболки – около 600.
27 ноября 2007 г., 16:34
Заместителя главы Роскультуры подозревают в том, что он устроился на работу по фальшивому диплому Заместителя главы Роскультуры подозревают в том, что он устроился на работу по фальшивому диплому
Как сообщает МК, представленный Феликсом Киселевым документ вызвал подозрение инспекторов, недавно проверявших агентство. Им показалось подозрительным, что заместитель Швыдкого - уроженец и житель Москвы - имеет диплом астраханского вуза. Проверки подтвердили, что Киселев никогда не учился в Астраханском госуниверситете.
27 ноября 2007 г., 15:15
Умерла народная артистка СССР и России, дрессировщица Наталья Дурова Умерла народная артистка СССР и России, дрессировщица Наталья Дурова
Наталья Дурова скончалась на 74-м году жизни в больнице. Прощание с дрессировщицей пройдет 29 ноября в "Уголке Дурова", гендиректором и художественным руководителем которого она являлась. Похороны состоятся на Новодевичьем кладбище. Неделю назад Дурова написала открытое письмо Путину с просьбой разобраться в ситуации с цирком на Вернадского.
27 ноября 2007 г., 13:45
Количество жертв экспоната в лондонской Tate Modern достигло 15 человек 
 Количество жертв экспоната в лондонской Tate Modern достигло 15 человек
Все люди проваливались в рукотворную трещину, созданную колумбийским скульптором Дорис Сальседо в качестве иллюстрации расовой вражды в обществе. Произведение под названием "Шибболет" извивается на поверхности пола так называемого Турбинного зала. Трещина длиной 167 м, ее ширина 25 см, а глубина около метра.
27 ноября 2007 г., 12:36
Голливудские сценаристы и продюсеры вернулись за стол переговоров 
 Голливудские сценаристы и продюсеры вернулись за стол переговоров
Закончив переговоры через 8 часов, представители обеих сторон поспешили удалиться, не прокомментировав, был ли достигнут прогресс. Продолжение обсуждения намечено на вторник, 27 ноября. Между тем, Гильдия сценаристов возобновила акции протеста после 5-дневных выходных в честь Дня благодарения.
27 ноября 2007 г., 11:31
В Москве назвали самых продаваемых представителей музыкальной индустрии    
 В Москве назвали самых продаваемых представителей музыкальной индустрии
Церемония вручения премии "Рекордъ-2007" прошла в "Космосе". Ни певица МакSим, ни Дима Билан, ставшие рекордсменами по количеству полученных наград, на собственное чествование не явились.
27 ноября 2007 г., 10:15
Коллекция русского искусства продана на Sotheby's за рекордную сумму Коллекция русского искусства продана на Sotheby's за рекордную сумму
Коллекция ушла с молотка за беспрецедентную сумму в 51,4 млн долларов. На аукцион были выставлены 57 лотов - полотна известных мастеров и редкие произведения декоративно-прикладного искусства. К примеру, итоговая стоимость работы Николая Рериха "Сам вышел" превысила эстимейт в 10 раз и была продана за 3,1 млн долларов.
27 ноября 2007 г., 09:34
Японский профессор издал продолжение "Братьев Карамазовых" Японский профессор издал продолжение "Братьев Карамазовых"
В изданной в Японии книге "Фантазии на тему продолжения "Братьев Карамазовых", которую написал видный японский филолог Икуо Камэяма, некоторые герои стали террористами-народовольцами. Митя вернулся из Сибири, Иван бежал в Европу, а Алеша посвятил себя воспитанию приемного сына.
27 ноября 2007 г., 06:11
Россия привезла в Египет "Полное дыхание"
Россия привезла в Египет "Полное дыхание"
Разменявший четвертый десяток и метящий в число крупнейших в мире фестиваль сменил свою эмблему. С этого года его символизирует древнеегипетская богиня Изида, держащая над головой пирамиду. Этот же облик принял и главный приз. Многие годы лауреатам конкурса вручали золотую пирамидку.
27 ноября 2007 г., 04:58
Голливудские сценаристы протестуют в интернете Голливудские сценаристы протестуют в интернете
С началом забастовки некоторые авторы открыли сайты, посвященные этому событию. Многие выражают протест на социальных сайтах, таких как MySpace и Facebook. Кроме того, сценаристы организовали в сети кампанию под названием Speechless ("Безмолвные"), в рамках которой было отснято 50 роликов с участием известных актеров.
26 ноября 2007 г., 19:38
Александр Абдулов попал в больницу с сердечным приступом
Александр Абдулов попал в больницу с сердечным приступом
С сильными болями в сердце актера на "скорой" доставили в одну из московских клиник. Чтобы стабилизировать состояние Абдулова, ему поставили капельницу и подключили к аппаратам. Спустя несколько часов ритм сердца артиста пришел в норму. Медики уговаривали актера остаться под наблюдением, однако он настоял, чтобы его отвезли домой.
26 ноября 2007 г., 18:36
Владимир Бортко закончил съемки "Тараса Бульбы"
Владимир Бортко закончил съемки "Тараса Бульбы"
Премьера картины планируется на конец 2008 года. Сценарий, максимально приближенный к оригинальному тексту, написали сам Бортко и Игорь Матюшин. Ставить трюки пригласили американца Ника Пауэлла. В ленте снялись Богдан Ступка, Игорь Петренко, Владимир Вдовиченков, а также польская актриса Магда Мельцаж.
26 ноября 2007 г., 17:01
Фильм "Зачарованная" возглавил североамериканский прокат Фильм "Зачарованная" возглавил североамериканский прокат
Картина, повествующая о сказочной принцессе, неожиданно попавшей в реальный Нью-Йорк, заработала 35,3 млн долларов. Второе место досталось семейной комедии "Этим рождеством", получившей 18,6 млн. 3D-мультфильм "Беовульф", занимавший первое место в прокате на минувшей неделе, опустился на третью позицию с 16,2 млн по итогам выходных.
26 ноября 2007 г., 16:32
Мифы "бондианы" привлекли в MI6 чудаков и "сказочников" Мифы "бондианы" привлекли в MI6 чудаков и "сказочников"
Из-за романтического образа Бонда отдел вербовки буквально наводнили всевозможные любители сенсаций и не вполне адекватные люди, считают в MI6. Высокопоставленный разведчик с готовностью развенчал все мифы Бонда. По его словам, настоящий шпион не имеет дело с красивыми машинами и шикарными женщинами, а также не носит оружия.
26 ноября 2007 г., 16:23