В столице будут объявлены лауреаты кинофестиваля фильмов для детей
 
 
 
В столице будут объявлены лауреаты кинофестиваля фильмов для детей
Архив NEWSru.com

Международное жюри объявит во вторник лауреатов фестиваля фильмов для детей и юношества, который 21-й раз проходит в Москве.

По традиции кинофорум состоит из двух этапов. Первый проходит с 19 по 28 декабря и завершается торжественной церемонией вручения наград взрослого международного жюри в мультиплексе "5 звезд", где идут демонстрации почти всех фильмов фестивальной программы.

Второй этап проходит с 29 декабря по 7 января. Он завершается в Доме кино, где объявляются окончательные итоги 21-го детского кинофорума и своих победителей называет детское жюри.

По традиции на Московском детском кинофестивале работают два детских жюри, состоящих из школьников младших и старших классов.

Кроме того, 7 января свой приз вручает президент фестиваля, известный киновед и кинокритик Армен Медведев, сообщает РИА "Новости".

28 декабря будет назван обладатель главного приза "Золотой лебедь" и трех специальных призов "Московский медвежонок".

Вердикт вынесет жюри, в состав которого входят известный российский актер Анатолий Кузнецов, российский продюсер и актер Александр Иншаков, кинокритик Светлана Хохрякова, председатель секции детского кино ассоциации кинематографистов Польши Анджей Роман Ясиевич. Возглавляет в этом году жюри госпожа Сохейр Абдель Кадер, директор Каирского фестиваля для детей.