"Март 1941 года. Три месяца до войны. Москва. Арбат. Собачья площадка, роддом имени Грауэрмана, что недалеко от ресторана "Прага". 19 часов 15 минут┘" С этих слов начинается спектакль "Андрюша", посвященный 60-летию со дня рождения кумира нескольких поколений Андрея Миронова.

Репетиции этого необычного спектакля идут полным ходом в Московском академическом театре сатиры, где Миронов проработал 25 лет, сыграл многие "звездные" роли и осуществил 5 постановок как режиссер. Авторский коллектив нового спектакля весьма авторитетен: режиссер Александр Ширвиндт, драматург Аркадий Арканов, художник Борис Мессерер, балетмейстер Кирилл Ласкари, поэт Юлий Ким, кинорежиссеры Сергей Урсуляк и Лина Арифулина. Театральное действие органично переплетается с видеосюжетами на трех экранах, расположенных над сценами. На них √ фотографии Андрея и его родителей √ Марии Мироновой и Александра Менакера, их письма друг другу, фотографии знаменитых друзей и партнеров Миронова, его дочерей и внуков.

Звучит песня "Женюсь" из комедии "Соломенная шляпка". На центральном экране √ усатый Андрей Миронов в роли Фадинара перечисляет своих возлюбленных, а по бокам √ его спутницы жизни Екатерина Градова и Лариса Голубкина в образах радистки Кэт и Шурочки Азаровой. Между тем молодые артисты Театра сатиры рассуждают на тему дочерей Миронова, двух Маш. Только одна √ "Ленкомовская", а другая √ "наша".

"Это будет светлый и в большей степени печальный вечер, √ говорит о своей постановке Александр Ширвиндт. √ Хотя там, конечно же, много юмора. Актеры в достаточно шутливой форме расскажут о своем друге и коллеге".

Новая постановка Театра сатиры √ это не традиционный драматический спектакль. Это синтез песен, танцев, реприз, монологов и пародий. За всю 75-летнюю историю Театра сатиры на его сцене было немало подобных постановок. Да и начинали "сатировцы" именно с так называемых обозрений √ самый первый спектакль театра назывался "Москва с точки зрения".

"Лучшей формы для спектакля об Андрее трудно себе представить, √ сказал в эксклюзивном интервью НТВ.RU актер Михаил Державин. √ Это не театроведческий семинар, не серьезный разбор творчества Андрея Миронова, это лирическое представление, напоминающее всем нам, каким разным он был".

Помимо Ширвиндта и Державина "самих себя" репетируют Ольга Аросева, Спартак Мишулин, Вера Васильева, Юрий Авшаров, Нина Корниенко. В спектакле будут заняты и представители молодых поколений √ Юрий Васильев, Алена Яковлева, Марина Ильина, Ирина Луковская, Сергей Чурбаков, Михаил Владимиров и другие.

"На сцене будут находиться 25 артистов, √ продолжает Михаил Державин. √ Из них 15 никогда не играли с Мироновым на сцене и в кино, даже не общались с ним в жизни. Они просто не застали его. Для них это как бы урок на тему "Знаете ли вы Андрея Миронова?" И ребята, по-моему, с честью справляются со своим заданием. Может быть, и новое поколение зрителей, которое придет на "Андрюшу", заинтересуется его творчеством, захочет посмотреть его фильмы и спектакли, записанные на пленку".