Союз художников пошел на попятную и оставил Максиму Кантору его мастерскую
 
 
 
Союз художников пошел на попятную и оставил Максиму Кантору его мастерскую
maximkantor.com

Правление Московского союза художников (МОСХ) после того, как находящийся в Германии известный художник и писатель Максим Кантор публично сообщил о попытках лишить его московской мастерской, заявило, что вся проблема в задолженности и после ее погашения мастерская останется за ним, передает РИА "Новости".

"Мастерская числится за ним, никому она не передавалась, никто ничего не отнимает. Была задолженность 60 тысяч рублей, и с ним связались, чтобы он ее погасил", - сказала агентству референт председателя правления МОСХа Радослава Конечна.

По ее словам, погашение задолженности "уже произошло или вот-вот произойдет".

Она уточнила, что мастерская арендуется МОСХом по договору аренды у Москвы, поэтому наличие задолженностей "недопустимо". "У нас есть условие с городом - если долг висит, то мастерская должна быть отобрана. Вот и все, и никакой сенсации здесь нет", - сказала представительница МОСХа.

По ее данным, в Союзе числится шесть с половиной тысяч художников, в то время как мастерских - в два раза меньше. Поэтому заинтересованность в них, естественно, есть.

"Но это не значит, что это происходит так - сегодня человек не заплатил, а завтра у него все отняли", - заключила Конечна.

Напомним, ранее Кантор написал в социальной сети Facebook, что МОСХ вознамерился лишить его из мастерской, которую он занимает уже 34 года, сначала с отцом - искусствоведом и философом Карлом Кантором, затем один.

Художник и писатель Максим Кантор вырос в семье московских интеллигентов: его отец Карл Кантор был философом, близким к кругу Александра Зиновьева, а дед - геолог и испаноязычный драматург Моисей Исаакович Кантор.

В 1980-х, вскоре после окончания Полиграфического института, организовал независимую группу художников "Красный дом" и провел ряд неофициальных выставок.

В 1990-х Кантор выпустил несколько книг рассказов, а в 2006 году - роман "Учебник рисования", двухтомник о России 1990-х, современном искусстве и мироздании в целом, роман вошел в список финалистов премии "Большая книга" и в лонг-лист премии "Русский Букер" в 2006 году.

Известный российский писатель Дмитрий Быков отозвался о романе так: "Некоторые называют его главной книгой нового столетия, но столетие длится всего ничего. Я выскажусь осторожнее: эта книга обозначила "настоящий, не календарный" конец двадцатого века и подписала ему приговор".