NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Краматорск присоединился к городам, лишившим Кобзона почетного гражданства, а он и рад Краматорск присоединился к городам, лишившим Кобзона почетного гражданства, а он и рад
Сообщается, что горсовет принял решение с третьей попытки после блокирования гражданскими активистами трибуны сессионного зала. Кобзон заявил, что не хочет быть почетным гражданином страны, где правят "коломойские", и что его лишают званий в Украине, которая стала "американской".
28 января 2015 г., 15:50
Лидером по номинациям на премию "Сезар" стал один из двух выдвинутых фильмов о Сен-Лоране Лидером по номинациям на премию "Сезар" стал один из двух выдвинутых фильмов о Сен-Лоране
Биографическая картина Бертрана Бонелло получила 10 номинаций. Девять номинаций получил фильм "Истребители" Тома Калье, восемь - "Тимбукту" Абдеррахмана Сисако, по семь - еще один "Ив Сен-Лоран", режиссера Жалиля Леспера и "Гиппократ" Тома Лилти и шесть - "Семейство Белье" Эрика Лартиго.
28 января 2015 г., 15:26
Бюджет Минкульта сократили на 10%, в первую очередь пострадают фестивали Бюджет Минкульта сократили на 10%, в первую очередь пострадают фестивали
Министр культуры заявил, что ведомство совершило "бюджетный маневр, только не в минус, а в плюс". "Детали раскрывать не буду, но каждое учреждение остается при своем финансировании в масштабах 2014 года", - заверил Мединский. Ранее он заявлял, что бюджет культуры потеряет 4 млрд рублей.
28 января 2015 г., 14:42
Хакеры угрожают опубликовать интимные фотографии Тейлор Свифт Хакеры угрожают опубликовать интимные фотографии Тейлор Свифт
Свои угрозы группа Lizard Squad разместила на взломанных страницах певицы в Twitter и Instagram. Свифт пожелала хакерам "приятно провести время", подделывая в программе Photoshop ее снимки. По заверению Тейлор, никаких реальных "голых фото" у пресловутых взломщиков нет и быть не может.
28 января 2015 г., 13:19
Педагоги опасаются политизации преподавания литературы в школах из-за планов создать единый учебник Педагоги опасаются политизации преподавания литературы в школах из-за планов создать единый учебник
Эксперты отмечают, что "кто-то считает, что "писатели XIX века разрушили русскую государственность и виноваты в революции", а главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков недавно "называл Солженицына предателем". Авторы концепции уверяют, что единым будет только ядро программы.
28 января 2015 г., 13:01
ГМИИ запускает весной программу спецэкскурсий для беременных и мам с маленькими детьми ГМИИ запускает весной программу спецэкскурсий для беременных и мам с маленькими детьми
Пилотная экскурсия состоится в музее уже 29 января. Специально для женщин в ожидании малыша ее программа скорректирована с учетом необходимости в отдыхе. "Будем их всех у себя регистрировать и опекать. Попробуем и посмотрим, что из этого выйдет", - сказала директор музея Марина Лошак.
28 января 2015 г., 11:31
Мировая торговля искусством процветает - годовая выручка аукционов превысила 16 млрд долларов Мировая торговля искусством процветает - годовая выручка аукционов превысила 16 млрд долларов
Это на 12,1% больше, чем в 2013 году. Список самых "прибыльных" в финансовом отношении художников по-прежнему возглавляют Пабло Пикассо и Энди Уорхол, работы которых были проданы в общей сложности более чем за миллиард долларов. Самое дорогое произведение года - скульптура Джакометти "Колесница".
28 января 2015 г., 10:50
Роман Сорокина "Теллурия" победил в читательском голосовании премии "НОС" Роман Сорокина "Теллурия" победил в читательском голосовании премии "НОС"
Роман победил с большим отрывом, собрав 902 читательских голоса. Лауреата премии "НОС" по итогам 2014 года объявят на церемонии, которая пройдет в Культурном центре имени Вс. Мейерхольда 30 января. В шорт-лист премии вошли произведения девяти авторов.
28 января 2015 г., 09:49
Наума Клеймана наградят в Берлине почетной "Камерой Берлинале" Наума Клеймана наградят в Берлине почетной "Камерой Берлинале"
Приз вручается с 1986 года тем, кто совершил выдающийся вклад в развитие кинематографа, а также тем, кто оказывал поддержку Берлинскому фестивалю. Помимо Клеймана, в этом году награды удостоятся режиссер Марсель Офюльс, а также шеф-повара, основатели движения "Слоуфуд" Алиса Уотерс и Карло Петрини.
28 января 2015 г., 08:59
"Обожатель Путина" Башмет выступит в Сочи с Арбениной, которой "запретили играть в России" за концерт в Киеве "Обожатель Путина" Башмет выступит в Сочи с Арбениной, которой "запретили играть в России" за концерт в Киеве
"Я просто очень хорошо отношусь к этому человеку с творческой точки зрения. Ее искусство привлекает тысячи людей. То, как она поет, говорит о том, что она искренний человек. И именно поэтому она будет выступать на нашем фестивале", - сказал Башмет, отвечая на "политический" вопрос журналистов.
27 января 2015 г., 15:40
В жюри Берлинале вошли Одри Тоту, Мэттью Вайнер и Клаудиа Льоса В жюри Берлинале вошли Одри Тоту, Мэттью Вайнер и Клаудиа Льоса
В составе жюри также немецкий актер, исполнитель ролей в "Гуд бай, Ленин!" и "Бесславных ублюдках" Даниэль Брюль, южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо ("Сквозь снег") и итальянский продюсер Марта де Лаурентис ("Ганнибал"). Пресс-концеренция началась с обсуждения национальности освободителей Освенцима.
27 января 2015 г., 14:57
Спилберг, выступая перед бывшими узниками Освенцима, заявил о росте антисемитизма Спилберг, выступая перед бывшими узниками Освенцима, заявил о росте антисемитизма
"Мы вновь столкнулись с нашими вечными демонами нетерпимости: антисемитами, радикальными экстремистами, религиозными фанатиками, разжигающими ненависть и провоцирующими насилие", - сказал автор "Списка Шиндлера". Он призвал сформировать "осмысленное коллективное сознание" для будущих поколений.
27 января 2015 г., 14:18
"Левиафан", "Трудно быть богом" и "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" выдвинуты на "Нику" "Левиафан", "Трудно быть богом" и "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" выдвинуты на "Нику"
Также в длинном списке "Weeкend" Говорухина, "Испытание" Котта, "Вий" Олега Степченко, "Горько! - 2" Крыжовникова, "Братья Ч" Михаила Угарова, "Восьмерка" Учителя, "Да и да" Валерии Гай Германики, "Дурак" Юрия Быкова, "Звезда" Аллы Меликян, "Класс коррекции" Твердовского, "Еще один год" Оксаны Бычковой.
27 января 2015 г., 13:03
"Ленфильм" предоставил BBC костюмы и реквизит для съемок "Войны и мира" "Ленфильм" предоставил BBC костюмы и реквизит для съемок "Войны и мира"
Киностудия предоставила около 190 единиц костюмов, включающих шелковые платья и кафтаны, фраки, плащи-крылатки, отороченные мехом, капоры, шляпки, украшения, а также бальные туфли - женские и мужские 1810-х и 1820-х годов. Актеры, занятые в сериале, уже прибыли в Петербург.
27 января 2015 г., 11:21
В одной из программ Берлинале покажут фильм о Науме Клеймане и ситуации вокруг Музея кино В одной из программ Берлинале покажут фильм о Науме Клеймане и ситуации вокруг Музея кино
"Достаточно лишь нескольких фрагментов фильма, чтобы понять, что Науму Клейману практически нет равных в том, что касается понимания кинематографа сегодняшней России", - говорится в пресс-релизе фестиваля. Фильм реконструирует события, которые привели к увольнению Клеймана с поста директора музея.
27 января 2015 г., 10:17