В латвийском городе-курорте Юрмала завершился 13-й международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна 2014". Победу одержала певица из Грузии Нуца Бузаладзе
 
 
 
В латвийском городе-курорте Юрмала завершился 13-й международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна 2014". Победу одержала певица из Грузии Нуца Бузаладзе
Russian Look

В латвийском городе-курорте Юрмала завершился 13-й международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна 2014". Победу одержала певица из Грузии Нуца Бузаладзе. В качестве денежного приза она получила 50 тыс. евро. Второе место и 30 тыс. евро достались Виктории Петрик из Украины, третье и 20 тыс. евро - другому украинскому исполнителю Вячеславу Рыбикову, передает ИТАР-ТАСС.

Остальные участники конкурса также не остались без наград. Приза зрительских симпатий удостоилась молодая певица из Армении Сона Рубенян. Телеканал "МУЗ ТВ" также вручил собственную награду: сертификат на ротацию видеоклипа на нем получил Нодар Ревия из России. Алла Пугачева вручила два специальных приза "Звезда Аллы" ценностью в 20 тыс. евро каждый двоим конкурсантам - певцу из Латвии Стасу Шуринсу и литовке Монике Линките.

Завершился фестиваль концертом с участием российских и зарубежных исполнителей. В качестве специального гостя на нем выступил знаменитый певец Рики Мартин.

Музыкальный конкурс "Новая волна 2014" стартовал в юрмальском концертном зале "Дзинтари" 22 июля. В этом году в нем приняли участие 16 молодых исполнителей из 13 стран мира - Армении, Германии, Грузии, Израиля, Италии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, России, США и Украины. Участники конкурса соревновались в трех категориях - "хит страны", "мировой хит" и песня, написанная специально для этого музыкального смотра.

Россию на "Новой волне" в этом году представляли Юлия Плаксина и Нодар Ревия, а также группа "О'Gенри".

Среди членов жюри - Игорь Николаев, Лайма Вайкуле, Леонид Агутин, Валерий Меладзе, Константин Меладзе и Филипп Киркоров. Председателем жюри является российский композитор Игорь Крутой.

Напомним, открытие нынешнего фестиваля в Юрмале сопровождалось скандалом: Латвия внесла в черный список персон нон грата троих российских певцов - Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию за то, что они в последнее время "агрессивно поддерживали" аннексию Крыма и "неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины".

После этого несколько российских регионов предложили перенести фестиваль к ним.

Игорь Крутой надеется оставить фестиваль в Юрмале

Организаторы Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" надеются, что фестиваль по-прежнему будет проходить в латвийском городе-курорте Юрмале.

Как заявил накануне на пресс-конференции по случаю закрытия фестиваля один из его основателей, российский композитор Игорь Крутой, организаторы пока не рассматривали вопрос о переносе конкурса в другое место. "Было порядка 10 звонков от мэров и губернаторов, предложений много, но пока мы этот вопрос не рассматривали", - сказал он.

По его словам, решение главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевича внести в черный список российских деятелей культуры - Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову, выступающую под сценическим псевдонимом Валерия, - оставило негативный осадок.

"Почему нет такой возни вокруг КВН, Comedy Club, "Юрмалины"? Потому что "Новая волна" - прокомментировал композитор. - Значит, они разбираются между собой внутри. Я один раз плюну - и все", - цитирует Крутого Delfi.

Председатель оргкомитета фестиваля Александр Шенкман со своей стороны отметил, что "Новая волна" - значимое для Юрмалы мероприятие, которое несет большую экономическую выгоду. "Только мы за свой счет принимаем и размещаем около 1 тыс. артистов и других людей, связанных с конкурсом. Это примерно 600 номеров в более чем 25 гостиницах. Еще 1 тыс. постоянных наших зрителей приезжают за свой счет, чтобы посетить концерты "Новой волны", - сообщил он.

Если говорить о конкурсантах, то, по оценке организаторов фестиваля, состав в этом году в целом был достаточно сильный. "Я ожидал более высокого места от армянской исполнительницы Соны Рубенян. Многие себя показали намного лучше на предварительном этапе. Намного сильнее на предварительном прослушивании показал себя Нодар Ревия из России, наверное, здесь он волновался. То же самое касается Юлии Плаксиной из России. Я также больше ожидал от казахского исполнителя Алишера Каримова. Здесь свою роль сыграло волнение конкурсантов. А так, я считаю результаты конкурса справедливыми", - сказал Крутой.