Выбирать обладателей призов фестиваля будут режиссеры Павел Павликовский (Польша)и Нури Бильге Джейлан (Турция)
 
 
 
Выбирать обладателей призов фестиваля будут режиссеры Павел Павликовский (Польша)и Нури Бильге Джейлан (Турция)
Global Look Press

В понедельник, 27 июня, стал известен состав жюри 72-го Венецианского кинофестиваля.

Как сообщает ТАСС, выбирать обладателей призов будут режиссеры Павел Павликовский (Польша), получивший в этом году премию "Оскар" за фильм "Ида" (Ida) и Нури Бильге Джейлан (Турция), чей фильм "Зимняя спячка" (Kış Uykusu/Winter Sleep) год назад победил в Каннах.

Также в состав жюри вошли писатель Эммануэль Каррер (Франция), обладатель нескольких призов прошлогоднего Венецианского фестиваля режиссер Франческо Мунци (Италия), обладатель приза Каннского фестиваля за лучшую режиссуру Хоу Сяосань, режиссер фильма "Что-то не так с Кевином" (We Need to Talk About Kevin) Линн Рэмзи (Великобритания) и актрисы Диана Крюгер (Германия) и Элизабет Бэнкс (США).

Напомним, ранее стало известно, что председателем жюри станет лауреат двух "Оскаров", мексиканский режиссер Альфонсо Куарон.

72-й Венецианский фестиваль пройдет на острове Лидо со 2 по 12 сентября. Программа будет объявлена 29 июля.

На открытии будет показан 3D-триллер исландского режиссера Бальтазара Кормакура "Эверест" (Everest). В ретроспективную программу "Венецианская классика" отобран фильм Сергея Эйзенштейна и Дмитрия Васильева "Александр Невский" (1938).

Ранее Венецианский кинофестиваль обнародовал официальный постер 72-го киносмотра, поместив на него актрису Настасью Кински, а на задний план - актера Жан-Пьера Лео, который был лицом предыдущего фестиваля. Настасья Кински олицетворяет независимое кино 1980-х. Как говорится в заявлении фестиваля, на постере она изображена в образе своей героини из фильма "Париж, Техас" Вима Вендерса. Фигура Жан-Пьера Лео взята на постер из последнего кадра фильма Франсуа Трюффо "400 ударов".