Габриэль Гарсиа Маркес выздоровел и закончил новый роман
 
 
 
Габриэль Гарсиа Маркес выздоровел и закончил новый роман
Архив NTVRU.com

Новая книга самого популярного писателя нашего времени лауреата Нобелевской премии колумбийца Габриэля Гарсиа Маркеса будет опубликована не позднее сентября нынешнего года, передает РИА "Новости".

Так как знаменитый литературный агент писателя испанка Кармен Бальсельс никогда не продает прав на издание произведений писателей, пока они не поставили в них последнюю точку, это сообщение позволяет сделать вывод, что писатель завершил работу над рукописью и она сдана в типографию. Права на книгу Маркеса Бальсельс уже продала издательству "Норма".

"Норма", расположенная в Колумбии, обычно первой издает и распространяет произведения Гарсиа Маркеса в Латинской Америке. Это издательство, как и Кармен Бальсельс, вплоть до самого выхода в свет держат в тайне даже факт подготовки его произведений к публикации. Тем не менее, известие о выходе книги в свет в сентябре было передано кем-то редакции газеты "Тьемпо" в Боготе, после чего оно стало достоянием гласности.

В книге воспоминаний, имеющей рабочее название "Жить и рассказать об этом", Гарсиа Маркес повествует о своем детстве и юности и, прежде всего, о своих родителях, ставших прототипами персонажей его главных романов "Сто лет одиночества" и "Любовь во время чумы".

Фрагменты из этого произведения в последние месяцы несколько раз печатались в испанской газете El Pais. Однако была выдвинута версия, что из-за рака Гарсиа Маркес вынужден был оставить работу над ним, и оно не будет завершено. Согласно другой версии, которая сейчас подтверждается, писатель оправился от тяжелой болезни, успешно работает и закончил еще две книги из той же серии воспоминаний.

Как сообщил главный редактор "Нормы" Моисес Мело, хотя сдача рукописи несколько раз задерживалась, так как автор очень тщательно работает над текстом, она закончена и находится в издательстве. По словам Мело, первые 100 тыс. экземпляров книги мемуаров нобелевского лауреата в сентябре поступят в книжные магазины Колумбии, Перу, Боливии, Эквадора и Венесуэлы.

В Испании она будет опубликована входящим в международную группу Random House издательством "Мондадори", которое в прошлом издавало все произведения Гарсиа Маркеса. Специалисты предрекают несомненный успех этой книге, о которой много писали и которую очень ждут миллионы почитателей таланта нобелевского лауреата.