28 июня - предпоследний день конкурсной программы XXIV Московского международного кинофестиваля Будет показан новый российский фильм "Одиночество крови" и австрийский "Торжество Едермана"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
28 июня - предпоследний день конкурсной программы XXIV Московского международного кинофестиваля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Будет показан новый российский фильм "Одиночество крови" и австрийский "Торжество Едермана"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фильм "Одиночество крови" снял Роман Прыгунов
Архив NTVRU.com

28 июня - предпоследний день конкурсной программы XXIV Московского международного кинофестиваля . Будет показан новый российский фильм "Одиночество крови" и австрийский "Торжество Едермана".

Фильм "Одиночество крови" снял Роман Прыгунов. "Одиночество крови" - дебют автора большого количества рекламных и музыкальных роликов. Роль Марии √ преуспевающей молодой ученой дамы сыграла Ингеборга Дапкунайте. Мария сделала важное открытие, с которым связаны общественные ожидания и ее личные надежды. Внезапно исчезает муж Марии, и жизнь ее резко меняется.

Нигде не находя покоя, она мечется по городу на своем автомобиле, пытаясь разузнать, что же произошло с пропавшим супругом. В фильме снялись Георгий Куценко, Вячеслав Разбегаев, отец режиссера Лев Прыгунов, а также Оксана Фандера с мужем, режиссером Филиппом Янковским, чей фильм "В движении" демонстрировался в фестивальной программе "Большие надежды".

"Торжество Едермана" - картина австрийского режиссера Фрица Ленера, про которого известно только то, что он работает преимущественно для телевидения, время от времени снимая фильмы для кинопроката. Фриц Ленер сумел заполучить на главную роль в своем фильме такого маститого актера, как Клаус Мария Брандауэр.

Фильм "Торжество Едермана" показывает сутки из жизни знаменитого кутюрье по имени Ян Едерман. Едерман проводит очередное дефиле. Триумф или провал? Мнения критиков разделяются. После шоу в своем загородном поместье он устраивает вечеринку для избранных √ моделей, сотрудников, подруг. Праздник выходит не самый радостный √ слишком уж крепко спаяны в этом мире творческий поиск и личная жизнь.

Помимо демонстрации конкурсных лент, обращает на себя внимание спецпоказ израильского фильма "Кедма", наделавшего много шума на последнем Каннском кинофестивале. В этом фильме рассказывается о прибытии беженцев-евреев, выживших после Холокоста, на корабле "Кедма" (переводится с иврита √ "навстречу востоку"), в Палестину в мае 1948 года.

В пятницу же в программе "Национальные хиты" будет показана историческая лента знаменитого польского режиссера Ежи Кавалеровича √ "Камо грядеши". Автор знаменитых в 60-е годы фильмов "Мать Иоанна от ангелов" и "Загадочный пассажир", обратился к роману Генрика Сенкевича о временах первых христиан. Герои, в числе которых император Нерон и писатель Петроний, олицетворяют различные стороны человеческой натуры. Меняются эпохи, костюмы, но главные проблемы, волнующие людей √ остаются неизменными. Бюджет фильма составляет 18 млн. долларов. Снятый при участии США, фильм получил пять национальных кинопремий "Орел".

В этой же программе будет представлен французский рекордсмен проката нынешнего года √ комедия "Полный привод". Заключенный Мальтез на пару с охранником Реджо √ страстные игроки в лотерею. Однажды поставивший на свой тюремный номер Мальтез выигрывает 15 млн. долларов. Вот только счастливый билет потерян. И Мальтез решает бежать из тюрьмы. Во Франции фильм посмотрели более 3 млн. зрителей.

В рамках фестивальной программы "8½ фильмов", сегодня будет показан фильм "Мнения сторон". Этот фильм выдающегося венгерского режиссера Иштвана Сабо, представят исполнители главных ролей Харви Кейтель и Олег Табаков. Помимо них, в картине снялись датчанин Стеллан Скарсгаард, сыгравший роль священника у Ларса фон Триера в фильме "Рассекая волны" и немецкий актер Мориц Блябтрой, запомнившийся по участию в фильмах "Беги, Лола, беги" и "Достучаться до небес".

В Большом зале Дома кино будет показан участвующий в конкусе фильм Киры Муратовой "Чеховские мотивы".