Американские психиатры недовольны поведением Тома Круза
 
 
 
Американские психиатры недовольны поведением Тома Круза
Архив NEWSru.com

Ассоциация американских психиатров (APA) раскритиковала знаменитого актера Тома Круза после его нападок на психиатрию как науку, которые он сделал по телевидению.

Психиатры выступили с заявлением, что это было безответственным со стороны Круза использовать рекламный тур фильма "Война миров" для продвижения своих идеологических идей.

Круз назвал психиатрию "псевдонаукой" после того, как в ходе шоу канала NBC "Today" ведущий программы упомянул об антидепрессантах и психотропном средстве риталин, прописываемом детям для лечения нехватки внимания, расстройства активности и других состояний. Препарат подавляет чрезмерную активность головного мозга. В настоящее время, по некоторым данным, уже около 4 млн американских детей принимают риталин.

Круз объяснил свою позицию, согласно которой подобные лекарства только вредят человеку. APA, которая объединяет более 36 000 врачей, специализирующихся на диагнозе и лечении психических заболеваний, подвергла критике позицию Круза.

Представители ассоциации выразили сожаление по тому поводу, что, возможно, безответственные замечания Круза в дальнейшем смогут удержать людей с психическими проблемами от получения помощи, в которой они нуждаются, сообщает BBC.

Как известно, Круз является горячим последователем сайентологии, которая активно выступает против психиатрической медицины.