Алексей Татаринцев

По результатам II тура по специальности "Сольное пение", который проходил в Санкт-Петербурге, к участию в финале XIV Международного конкурса имени Чайковского допущены восемь музыкантов, из которых три россиянина, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов конкурса.

В третий тур прошли россияне Алексей Татаринцев, Ангелина Никитченко и Елена Гусева, Сун Янг Сео, Нан Юн Джунг и Чжонмин Парк из Кореи, а также Энхтайван Чимэд и Энхбат Амартувшин из Монголии.

Также спецпризами отметили Ольгу Пудову и Геворга Григоряна из России, Дмитрия Демидчика из Беларуси и Оксану Давыденко из Казахстана. Лучшими концертмейстерами были признаны россияне Станислав Соловьев и Анна Корзун.

Финальное выступление по специальности "Сольное пение" состоится 29 июня в Концертном зале Мариинского театра. Вокалистам, в отличие от инструменталистов, присудят не пять, а четыре премии. За первое место вручат золотую медаль и 20 тысяч евро, за второе - серебряную медаль и 15 тысяч, далее по нисходящей - 10 и 5 тысяч евро. Кроме того, жюри имеет право присудить гран-при, что составит лишние 10 тысяч евро к сумме победителя.

Вокальное мастерство на конкурсе оценивают Владимир Атлантов, Тереса Берганса, Илеана Котрубаш, Ферруччо Фурланетто, Райна Кабаиванска, Елена Образцова, Рената Скотто, Ильдар Абдразаков и Ольга Бородина.

Ранее уже стали известны финалисты специальностей "Виолончель", "Скрипка" и "Фортепиано". Церемония награждения состоится 30 июня в Концертном зале имени Чайковского в Москве, а гала-концерты лауреатов пройдут 1 июля в Москве и 2 июля в Петербурге. Они закроют конкурс Чайковского, проходящий раз в четыре года.