NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Межведомственная комиссия проверяет 2 крупнейших музея Петербурга - Русский и Этнографический Межведомственная комиссия проверяет 2 крупнейших музея Петербурга - Русский и Этнографический
Решение о проведении проверки сохранности музейных фондов страны было принято после обнаружения в ходе плановой проверки летом 2006 года хищения 200 экспонатов отдела русского ювелирного искусства Государственного Эрмитажа. Ущерб оценен в сумму более 140 млн рублей.
28 марта 2007 г., 17:59
XXIX  ММКФ пройдет с 21 по 30 июня 2007 года. Президентом снова избран Никита Михалков  
XXIX ММКФ пройдет с 21 по 30 июня 2007 года. Президентом снова избран Никита Михалков
Решение о сроках проведения ММКФ и назначении Михалкова было принято на 1-м заседании комитета по подготовке и проведению кинофестиваля. Программным директором фестиваля утверждена известный киновед и продюсер из Финляндии Кирси Тюккюляйнен.
28 марта 2007 г., 16:20
Актер Виктор Сухоруков попал в больницу с инфарктом, но уже поправляется Актер Виктор Сухоруков попал в больницу с инфарктом, но уже поправляется
Несколько дней назад, придя домой после спектакля, актер почувствовал сильную боль в области сердца. Не понимая, что происходит, он вызвал "Скорую помощь". На данный момент он чувствует себя лучше и восстанавливает здоровье в реабилитационном центре в Подмосковье.
28 марта 2007 г., 15:56
Автор "Кода да Винчи" Дэн Браун, обвиненный в плагиате, одержал победу в суде Автор "Кода да Винчи" Дэн Браун, обвиненный в плагиате, одержал победу в суде
Суд отверг в среду иск авторов книги "Святая кровь и Святой Грааль" Майкла Бейджента и Ричарда Лея, которые заявляли, что Браун присвоил центральную тему их книги. Согласно вердикту суда, Браун позаимствовал лишь некоторые идеи у истцов, но не переписывал их исследовательскую книгу.
28 марта 2007 г., 14:24
Вахтанговский театр будет без руководителя как минимум 40 дней после смерти Ульянова Вахтанговский театр будет без руководителя как минимум 40 дней после смерти Ульянова
По словам главы Роскультуры Михаила Швыдкого, поднимать этот вопрос раньше было бы "вопиющей бестактностью по отношению к памяти великого русского актера". К обсуждению будут привлечены представители администрации театра и весь творческий коллектив. Швыдкой назвал уход Ульянова "невосполнимой потерей для всего российского искусства".
28 марта 2007 г., 12:52
Вдова Айзеншписа хочет доказать, что получила Билана по наследству Вдова Айзеншписа хочет доказать, что получила Билана по наследству
По ее утверждению, у нее есть документы, доказывающие права несовершеннолетнего сына Айзеншписа на бренд "Дима Билан". Интересы Ковригиной представляет знаменитый адвокат Астахов. Однако в распоряжении СМИ оказались документы, опровергающие вдову продюсера. Сам Билан говорит, что скорее "вырвет себе язык", чем будет с ней работать.
28 марта 2007 г., 11:33
В Кремле открылась выставка сокровищ китайских императоров

В Кремле открылась выставка сокровищ китайских императоров
Среди экспонатов фарфоровые вазы, ритуальные бронзовые сосуды, украшения из нефрита, кварца и горного хрусталя, одежды правителей и их свиты. Предметы датируются XIV-XX вв. Это первая подобная выставка китайского искусства за последние полвека, ставшая ключевым музейным проектом Года Китая в России.
28 марта 2007 г., 00:32
Киркорову грозит очередной суд - он снова оскорбил женщину из-за римейков Киркорову грозит очередной суд - он снова оскорбил женщину из-за римейков
На Филиппа Киркорова может подать в суд белорусская певица Анжелика Агурбаш. Когда-то Киркоров был ее генеральным продюсером. Агурбаш заявила, что сочиненная Киркоровым песня слишком напоминает Modern Talking. Киркоров назвал бывшую подопечную завистливой женщиной и предателем.
27 марта 2007 г., 20:04
Группа The Rolling Stones 28 июля даст единственный концерт в России Группа The Rolling Stones 28 июля даст единственный концерт в России
Концерт, перенесенный с лета минувшего года из-за болезни гитариста Кейта Ричардса, состоится на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. По плану организаторов, на концерт будет продано 40 тысяч билетов по цене от 1 до 10 тысяч рублей. В среду уже начнется прием заявок на приобретение билетов.
27 марта 2007 г., 18:04
Актеры - исполнители главных ролей в фильмах о Гарри Поттере подписали контракты на съемки в двух заключительных сериях киноэпопеи Актеры - исполнители главных ролей в фильмах о Гарри Поттере подписали контракты на съемки в двух заключительных сериях киноэпопеи
Премьера пятой серии киноэпопеи - "Гарри Поттер и Орден Феникса" состоится 13 июля. Еще через неделю после этого выйдет в свет книга "Гарри Поттер и Роковые мощи", которая, как ожидается, станет последней работой писательницы Джоан Роулинг о Поттере.
27 марта 2007 г., 15:25
Соцопрос: почти половина москвичей отказались от культурного досуга Соцопрос: почти половина москвичей отказались от культурного досуга
40% жителей Москвы вообще не ходят в театры, музеи, на концерты и выставки и предпочитают проводить свой досуг в барах и ночных клубах или дома. А большинство москвичей совершают культпоходы не чаще, чем раз в полгода. Психологи утверждают, что такой образ жизни приводит к стрессовым расстройствам.
27 марта 2007 г., 13:36
Мстислав Ростропович отмечает 80-летний юбилей Мстислав Ростропович отмечает 80-летний юбилей
Юбиляра уже поздравил президент России Владимир Путин. В радиоэфире весь день будет звучать музыка в исполнении маэстро. А трансляцию юбилейного вечера в Большом зале Московской консерватории покажет телеканал "Культура". В Воронеже проходит выставка, посвященная Ростроповичу.
27 марта 2007 г., 12:28
На XV Международном фестивале Баха в Твери выступит квартет имени М.И.Глинки На XV Международном фестивале Баха в Твери выступит квартет имени М.И.Глинки
Прозвучат произведения создателя романтических песен и баллад австрийского композитора Франца Шуберта и Роберта Шумана - выразителя эстетики немецкого романтизма. Фестиваль проходит в Твери 15-й год подряд. В афише - ровно полтора десятка концертов, из которых 11 уже прошли на сцене Тверской академической филармонии.
27 марта 2007 г., 11:26
СМИ: Михаил Ульянов умер из-за отказа от операции СМИ: Михаил Ульянов умер из-за отказа от операции
Здоровье Михаила Ульянова, лауреата Ленинской и Государственных премий подорвала длительная болезнь. По разным данным, он страдал от болезни Паркинсона, проблем с кишечником или с почками. Врачи оказались бессильны.
27 марта 2007 г., 09:39
Умер артист театра и кино Михаил Ульянов Умер артист театра и кино Михаил Ульянов
Народный артист СССР, художественный руководитель Театра имени Вахтангова скончался 26 марта после тяжелой и продолжительной болезни.
26 марта 2007 г., 23:05