В родном городе великого художника Пабло Пикассо Малаге король Испании Хуан Карлос и королева София открыли его музей Большую часть из 200 произведений, выставленных в музее, находящемся в отреставрированном дворце в центре старого еврейского квартала Малаги, недалеко от дома, где родился Пикассо, подарила Кристина Руис-Пикассо, жена сына Пикассо, и ее сын Бернард
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В родном городе великого художника Пабло Пикассо Малаге король Испании Хуан Карлос и королева София открыли его музей
Euronews
 
 
 
Большую часть из 200 произведений, выставленных в музее, находящемся в отреставрированном дворце в центре старого еврейского квартала Малаги, недалеко от дома, где родился Пикассо, подарила Кристина Руис-Пикассо, жена сына Пикассо, и ее сын Бернард
Euronews
 
 
 
В музее представлены работы, отражающие все периоды творчества Пикассо, включая "голубой", "розовый" периоды и период кубизма
Euronews
 
 
 
Стоимость произведений искусства семья Пикассо оценивает в 200 млн фунтов. Некоторые работы мастера были дарованы в бессрочное владение, другие предоставлены на время
Euronews

В родном городе великого художника Пабло Пикассо Малаге король Испании Хуан Карлос и королева София открыли его музей. Как пишет Daily Telegraph (перевод статьи на сайте Inopressa.ru), после 50 лет ожидания исполнилось самое заветное желание Пикассо.

Большую часть из 200 произведений, выставленных в музее (находящемся в отреставрированном дворце в центре старого еврейского квартала Малаги, недалеко от дома, где родился Пикассо) подарила Кристина Руис-Пикассо, жена сына Пикассо, и ее сын Бернард, внук художника.

"Это история любви. Я должна была исполнить его мечту, чтобы его произведения были выставлены в его родном городе, - говорит Кристина Руис-Пикассо. - Он знал то, что происходило здесь, в Испании, однако очень страдал, когда диктатура не позволила ему вернуться".

В Малаге событие отмечалось с размахом. Город был увешан флагами, а накануне днем состоялся бой быков с участием ведущих тореро. В честь великого художника были умерщвлены шесть быков.

Городские власти надеются теперь, что новый музей Пикассо в Малаге станет одним из самых крупных в Европе музеев искусства и привлечет туристов и инвестиции в регион.

В музее представлены работы, отражающие все периоды творчества Пикассо, включая "голубой", "розовый" и кубистический периоды. Стоимость произведений искусства семья Пикассо оценивает в 200 млн фунтов. Некоторые работы мастера были дарованы в бессрочное владение, другие предоставлены на время.

Акция открытия музея проходила под девизом "Возвращение Пикассо в Малагу": таким образом, была исправлена историческая несправедливость, ведь Париж и Барселона, где уже существуют музеи Пикассо, претендовали на творческое наследие художника, но никто не думал о Малаге, кроме самого художника. Пикассо родился в Малаге в 1881 году, а в последний раз был там в 1901-м. В 1904-м он уехал в Париж.

Несмотря на то что он жил в другой стране, Пикассо сохранил свою испанскую натуру, говоря, что на него решающее влияние оказало творчество испанца Гойи. Художник мечтал послать два грузовика со своими произведениями в Испанию. Только летом 2003 года картины, эскизы и скульптуры Пикассо прибыли в Малагу на четырех грузовиках в сопровождении полиции и высокопоставленных лиц.