NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В США открывается крупнейшая за 30 лет выставка Картье-Брессона В США открывается крупнейшая за 30 лет выставка Картье-Брессона
На выставке представлены около 300 фотоснимков, охватывающие практически весь период творчества Картье-Брессона - с 1929 по 1989 год, с акцентом на период 1932-1973 годы. Экспозиция дает новое представление о творчестве мастера - пятая часть фотографий ранее никогда не выставлялась.
28 октября 2010 г., 18:46
Плетнев приедет из Таиланда в Москву на юбилейный концерт своего оркестра Плетнев приедет из Таиланда в Москву на юбилейный концерт своего оркестра
Прокуратура Таиланда так и не сделала по истечении 84-дневного срока заключения о наличии или отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела в суде, и Плетнев по-прежнему ожидает вердикта в Таиланде, однако в РНО утверждают, что он сможет покинуть страну ради важной для оркестра даты.
28 октября 2010 г., 17:53
В Лондоне открывается ежегодный фестиваль российского кино В Лондоне открывается ежегодный фестиваль российского кино
В главной программе: "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Одна война" Веры Глаголевой, "Перемирие" Светланы Проскуриной, анимационные ленты "Гадкий утенок" мастера мультипликации Гарри Бардина и трехмерные "Звездные собаки: Белка и Стрелка". Будет показан цикл документальных фильмов.
28 октября 2010 г., 17:19
Костюм Дарта Вейдера из "Звездных войн" продадут на аукционе Костюм Дарта Вейдера из "Звездных войн" продадут на аукционе
Эксперты Christie's считают, что знаменитый шлем, маска и остальная амуниция Дарта Вейдера были изготовлены для производства серии "Империя наносит ответный удар" в 1980 году. За костюм планируется выручить до 230 тыс. фунтов. Часть средств пойдет на исследования раковых заболеваний.
28 октября 2010 г., 16:52
"Хохломскую роспись" оштрафовали за песню "На Волге широкой" в шкатулках "Хохломскую роспись" оштрафовали за песню "На Волге широкой" в шкатулках
Суд оштрафовал крупнейшего производителя изделий с хохломской росписью на 30 тыс. рублей за использование в музыкальных шкатулках песни без разрешения от правообладателя. Музыкальные механизмы произвели в Китае. Из 2100 механизмов 700 исполняли эту песню. Все они подлежат уничтожению.
28 октября 2010 г., 16:33
Умер народный артист РФ, актер театра Российской армии Александр Михайлушкин Умер народный артист РФ, актер театра Российской армии Александр Михайлушкин
Выпускник Школы-студии МХАТ Михайлушкин почти 15 лет проработал в театрах Грозного и Челябинска и стал одним из наиболее заметных артистов российской театральной провинции. В 1975 году он был принят в труппу театра Российской армии, где и проработал до конца жизни.
28 октября 2010 г., 15:46
В кинохронике Чаплина 1928 года обнаружили "гостью из будущего" (ВИДЕО) В кинохронике Чаплина 1928 года обнаружили "гостью из будущего" (ВИДЕО)
Кадры были сняты на премьере фильма "Цирк" возле кинотеатра. В одном из эпизодов в кадр попадает дама, которая идет по улице, держа около уха какое-то устройство. При этом она не просто прижимает нечто к голове, а оживленно жестикулирует, говорит и улыбается. Первые Walkie-Talkie появились в 1940 году.
28 октября 2010 г., 13:01
Студия Lucasfilm переведет "Индиану Джонса" в 3D Студия Lucasfilm переведет "Индиану Джонса" в 3D
Первым в обновленной версии появится "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега". Официально об этом должны объявить в следующем месяце, тогда же станут известны точные сроки. Ранее компания сообщала, что приступает к 3D-реконструкции "Звездных войн" начиная со "Скрытой угрозы".
28 октября 2010 г., 12:16
В Рунете ответили на манифест Михалкова: нашли истоки вдохновения и сделали пародийное ВИДЕО В Рунете ответили на манифест Михалкова: нашли истоки вдохновения и сделали пародийное ВИДЕО
Блоггер drugoi переосмыслил фрагмент ограбления поезда из кинофильма Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих", на который наложены субтитры "краткого изложения манифеста". Политики в оценках манифеста разошлись.
28 октября 2010 г., 11:32
Телерейтинги: НТВ лидирует в сериалах, "Россия 1" - в кинопоказе Телерейтинги: НТВ лидирует в сериалах, "Россия 1" - в кинопоказе
Сериал НТВ "Глухарь" на обзорной неделе остался на уровне популярности, завоеванной за последний месяц. Рейтинг сериала в четверг, 14 октября, составил 13%, доля 36,9%. В кинопоказе успешнее всех дела обстоят у канала "Россия 1", три фильма которого оказались на лидирующих позициях.
28 октября 2010 г., 09:32
"Как я провел этим летом" получил главный приз Лондонского кинофестиваля "Как я провел этим летом" получил главный приз Лондонского кинофестиваля
У британской кинематографистки Клио Барнард с фильмом "Беседка" два приза: за лучший кинодебют и за лучшую картину начинающего режиссера. Лучшим документальным фильмом признана лента датчанина Януса Метца "Броненосец", о службе его земляков в Афганистане.
28 октября 2010 г., 04:16
Макаревич обиделся на блоггеров и грубо обозвал их в короткой песенке (ВИДЕО) Макаревич обиделся на блоггеров и грубо обозвал их в короткой песенке (ВИДЕО)
В минутной песенке он сравнил интернет-критику с плевками с балкона. Он также ответил им текстом на сайте, послав в ж**у. "По поводу последних действий Медведева (остановка уничтожения Химкинского леса, снятие Лужкова) - я обеими руками за. Вы нет?" - написал музыкант в ответе.
27 октября 2010 г., 20:04
"Аватар-2" выйдет через четыре года, а "Аватар-3" - через пять лет "Аватар-2" выйдет через четыре года, а "Аватар-3" - через пять лет
Кэмерон приступит к работе над проектом в первых месяцах 2011 года, а съемки надеется начать ближе к осени, если к тому моменту успеет разобраться со сценарием. Ранее Кэмерон объяснял, что во втором фильме, который предполагается сделать "быстрее и дешевле", речь пойдет главным образом об океане.
27 октября 2010 г., 18:49
Гитарист Rolling Stones подтвердил, что нюхал прах отца, но умолчал о кокаине Гитарист Rolling Stones подтвердил, что нюхал прах отца, но умолчал о кокаине
В опубликованных накануне мемуарах Ричардс рассказал, что действовал под воздействием мгновенного импульса, когда прах отца, который он намеревался разбросать вокруг английского дуба, оказался на его столе: "Я не мог просто смахнуть его, поэтому я опустил палец в него и вдохнул".
27 октября 2010 г., 18:27
Американский "танцующий" джазмен споет в Москве под аккомпанемент трио Олега Бутмана Американский "танцующий" джазмен споет в Москве под аккомпанемент трио Олега Бутмана
Тай Стивенс начинал свой творческий путь как танцор, а затем выступал в знаменитых бродвейских мюзиклах. Нью-йоркские критики считают его мастером джазовых нюансов. Московское шоу Стивенса состоится в рамках проекта "Jazz In Motion" в арт-клубе "Дуров".
27 октября 2010 г., 17:57