Худрук "Театра.doc" не смог выехать за границу "без объяснения причин"
 
 
 
Худрук "Театра.doc" не смог выехать за границу "без объяснения причин"
Global Look Press

Художественный руководитель "Театра.doc" не смог отправиться в Берлин и был остановлен в аэропорту Шереметьево. Он утверждает, что выезд из страны был закрыт по распоряжению ФСБ. Однако СМИ выяснили, что за режиссером числится внушительный долг по коммунальным платежам и он фигурирует в перечне должников ФССП.

"Я не улетел в Берлин. Не выпустили на границе. Без объяснения причин. Распоряжение ФСБ / Пограничной службы. Надеюсь, это какой-нибудь мелкий штраф. А иначе - что?" - написал Угаров в Facebook.

Супруга режиссера, директор театра Елена Гремина рассказала "Новой газете", что Угарову показали документ, на основании которого выезд из страны был запрещен.

Издание напоминает, как два года назад у "Театра.doc" возникли проблемы с арендой. Коллектив тогда связывал неприятности со спектаклем "Болотное дело", посвященным годовщине "марша миллионов" 6 мая 2012 года.

В то же время издание Nation News указывает, что у художественного руководителя театра есть задолженность по коммунальным платежам за разные периоды. Общая сумма превышает 180 тысяч рублей. Соответствующие данные приведены в базе должников Федеральной службы судебных приставов.

Руководитель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков высказал в Telegram предположение, что Угаров, общаясь с пограничниками, мог перепутать аббревиатуры ФСБ и ФССП.

"Никого не хочу обидеть и уж тем более защищать режим, но прежде чем видеть кровавую гебню, стоит время от времени заглядывать в базы судебных приставов, налоговой службы и ГИБДД на предмет наличия долгов. Иначе можно напороться на политические репрессии на ровном месте. А более всего, конечно, доставляет русская журналистика и аналитики, кинувшиеся писать про железный занавес на пути отечественного свободного искусства. Поддержка ему и долгая лета!" - резюмировал член президентского Совета по правам человека.

Позднее в ФСБ заявили, что спецслужбы не являются инициаторами запрета на выезд Угарова из страны. "Распространенная в СМИ информация о непропуске художественного руководителя "Театр.doc" Михаила Угарова 28 октября через государственную границу по якобы имевшемуся распоряжению ФСБ России не соответствует действительности", - приводит "Интерфакс" сообщение Центра общественных связей ФСБ.

В то же время в московском управлении ФССП отметили, что худрук театра "был надлежащим образом уведомлен о возбужденных в отношении него исполнительных производствах", однако "от встреч с судебным приставом-исполнителем уклонялся и возможность добровольного исполнения решений суда продолжал игнорировать". В связи с этим к режиссеру была применена мера принудительного исполнения в виде временного ограничения на выезд за пределы РФ.

Напомним, на прошлой неделе в Омске был отменен показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" петербургского театра "Рок-опера". Спектакль исчез из афиши вскоре после акции околоправославных активистов, требовавших отменить показ в связи с "попиранием сакральных смыслов". Однако впоследствии выяснилось, что спектакль был отменен, потому что не были проданы билеты.