Неизданный рассказ Хемингуэя уйдет с молотка на аукционе Christie's
 
 
 
Неизданный рассказ Хемингуэя уйдет с молотка на аукционе Christie's
www.multied.com

Неизданный рассказ великого американского писателя Эрнеста Хемингуэя будет продан на аукционе Christie's в Лондоне.

Об этом рассказал в опубликованном во вторник в интервью газете La Repubblica Дональд Стюарт, 72-летний сын покойного английского писателя Дональда Стюарта, друга Хемингуэя.

Стюарт-младший уже 20 лет живет в Риме, где он до последнего времени и хранил четырехстраничную рукопись американского писателя.

Рассказ Хемингуэя "Моя жизнь на арене для боя быков вместе с Дональдом Огденом Стюартом", был написан в 1924 году после пребывания в испанской Памплоне. Рассказ был подарен Стюарту-старшему, и тот почему-то не стал его публиковать.

После смерти английского писателя рукопись вместе с другими бумагами перешла к его сыну. Лишь много лет спустя он обнаружил рассказ в своих архивах и решил напечатать. Однако родственники Эрнеста Хемингуэя по неизвестным причинам этому воспротивились.

После этого Дональд Стюарт решил продать рассказ на аукционе, надеясь, что его купит какой-нибудь университет для своей научной библиотеки и сумеет когда-нибудь донести до читателей.

По предварительным оценкам аукционного дома Christie's, за рукопись можно выручить 10-16 тысяч евро, сообщает РИА "Новости". "На эти деньги мне хотелось бы перекрасить свою квартиру", - признался Дональд Стюарт.

Через два года после пребывания в Памплоне с Дональдом Стюартом-старшим и другим своим другом - американским писателем Дос Пассосом - Эрнест Хэмингуэй написал свой первый роман "И восходит солнце".