NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Анонс культурных событий на выходные (28-30 сентября) Анонс культурных событий на выходные (28-30 сентября)
На экраны столичных кинотеатров вышла уморительная фаллическая комедия "Суперперцы" про 17-летних подростков, мечтающих "бухнуть" и лишиться девственности. Одновременно в Москве пройдет фестиваль электронной музыки, а в Театре на Таганке к своему 90-летнему юбилею Юрий Любимов поставил "Горе от ума" в современном прочтении.
28 сентября 2007 г., 18:40
Известному художнику-карикатуристу Борису Ефимову исполнилось 107 лет Известному художнику-карикатуристу Борису Ефимову исполнилось 107 лет
Мастер политической сатиры, плакатист и иллюстратор, Ефимов всю жизнь тесно связан с журналистикой, его рисунки печатались в центральных изданиях - в "Известиях", "Правде", "Литературной газете", "Крокодиле", "Огоньке". На его счету десятки тысяч шаржей на знаменитых писателей, актеров, политиков.
28 сентября 2007 г., 17:42
Ожерелье Марии Антуанетты выставят на торги в Лондоне Ожерелье Марии Антуанетты выставят на торги в Лондоне
Торги пройдут 12 декабря. Ожерелье королевы украшено жемчугом из Мексиканского залива и Панамского моря, бриллиантами и рубинами. Стоимость драгоценности составляет около 800 тыс. долларов. Свое украшение Мария Антуанетта отдала на хранение подруге за год до смерти.
28 сентября 2007 г., 16:58
В Москве пройдет новый международный кинофестиваль "Завтра" с призом 100 тыс. долларов В Москве пройдет новый международный кинофестиваль "Завтра" с призом 100 тыс. долларов
Кинофестиваль пройдет с 26 по 29 октября. В конкурсную программу войдут фильмы, премьеры которых прошли на крупнейших кинофорумах мира в уходящем году. Акцент в этом году будет сделан на Восточную Европу, на андеграунд и музыкальную культуру во всех ее проявлениях.
28 сентября 2007 г., 15:34
Режиссер Юрий Любимов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени Режиссер Юрий Любимов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени
Как отмечается в указе главы государства, опубликованном в пятницу на его официальном сайте, режиссер удостоен награды "за выдающийся вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность". Указ подписан 25 сентября 2007 года.
28 сентября 2007 г., 14:36
Российский мультфильм "Жихарка" признан лучшим на Международном фестивале анимации в Оттаве Российский мультфильм "Жихарка" признан лучшим на Международном фестивале анимации в Оттаве
В конкурсную программу этого крупнейшего в Северной Америке кинофорума были включены 94 короткометражных и 3 полнометражных фильма из 73 стран. Приз "Мекрьюри" - за лучший анимационный фильм - достался французской ленте "Персеполис".
28 сентября 2007 г., 13:41
Александра Абдулова прооперирует личный врач Джорджа Буша Александра Абдулова прооперирует личный врач Джорджа Буша
Как сообщили "Твоему дню" в израильской клинике "Ихилов", доктор Ричард Клаузнер внимательно изучил историю болезни Абдулова и склоняется к срочному хирургическому вмешательству. Актер выслушает мнение российских врачей и примет окончательное решение - делать химиотерапию или операцию.
28 сентября 2007 г., 11:51
Дочери первого космонавта подали в суд на авторов комедии "Внук Гагарина" Дочери первого космонавта подали в суд на авторов комедии "Внук Гагарина"
Галина и Елена Гагарины считают, что картина содержит сведения, порочащие честь и достоинство Юрия Гагарина. Фильм "Внук Гагарина" повествует о негритянском мальчике-сироте Гене Гагарине, который придумывает легенду, что якобы Юрий Гагарин является его дедушкой.
28 сентября 2007 г., 10:39
На "Винзаводе" прошла презентация нового альбома Земфиры "Спасибо" На "Винзаводе" прошла презентация нового альбома Земфиры "Спасибо"
Среди гостей певицы были замечены дизайнер Алена Ахмадуллина, предприниматель Александр Мамут, ресторатор Александр Соркин, критик Артемий Троицкий, актриса Дина Корзун.
28 сентября 2007 г., 09:52
В Аргентине ограбили всемирно известного режиссера Фрэнсиса Форда Копполу В Аргентине ограбили всемирно известного режиссера Фрэнсиса Форда Копполу
Пятеро вооруженных преступников ворвались в дом американского кинематографиста в престижном районе столицы и начали избивать его сотрудников. Самого Копполы в здании не было. Злоумышленники искали деньги, но, ничего не найдя, похитили три портативных компьютера. На их жестких дисках хранились ценные материалы для будущего фильма "Тетро".
28 сентября 2007 г., 01:20
На конкурсе II Римского кинофестиваля Россию будет представлять "Монгол" На конкурсе II Римского кинофестиваля Россию будет представлять "Монгол"
Всего в конкурсе форума участвует 14 картин, в том числе из Испании, Канады, США, Италии, Китая, Франции. Они поборются за главный приз - статуэтку римского императора Марка Аврелия, которая будет вручена народным жюри.
27 сентября 2007 г., 16:36
Актер Уилл Феррел продал на аукционе роль в своем фильме за 47 тыс. долларов Актер Уилл Феррел продал на аукционе роль в своем фильме за 47 тыс. долларов
Сыграть второстепенную роль без слов за круглую сумму получил 10-летний мальчик. Впрочем, он и его отец довольны возможностью проявить милосердие, поскольку вырученные деньги поступят в фонд помощи раковым больным.
27 сентября 2007 г., 15:37
В Москве скончалась известная оперная певица Нинель Ткаченко В Москве скончалась известная оперная певица Нинель Ткаченко
Нинель Ткаченко получила признание в России и за рубежом. В ее репертуаре было двадцать пять оперных партий, в том числе восемь - в операх Верди. Ткаченко была ведущей солисткой Львовского, Минского, Одесского театров оперы и балета, Большого театра СССР, а с 1981 года - солисткой Московской филармонии.
27 сентября 2007 г., 15:13
Сопродюсером фильма Мартина Скорсезе о Джордже Харрисоне станет вдова музыканта Сопродюсером фильма Мартина Скорсезе о Джордже Харрисоне станет вдова музыканта
Фильм охватит творческий период Харрисона, когда он был одним из The Beatles, а также расскажет о его успешной сольной карьере и попытках участвовать в киносъемках. Съемки фильма начнутся в этом году и продлятся несколько лет.
27 сентября 2007 г., 14:31
В Россию вернулась картина XVII века, пропавшая в годы Второй мировой войны В Россию вернулась картина XVII века, пропавшая в годы Второй мировой войны
Картина голландского художника Круга Хагена "Пейзаж со всадником" до революции находилась у московского собирателя Жиро, зятя известного коллекционера и производителя парфюмерии Броккара. В 30-е годы коллекция картин была передана в один из провинциальных музеев, оказавшийся в войну в зоне оккупации.
27 сентября 2007 г., 13:19