Безруков выкрикнул в зал по-грузински одну из ключевых фраз спектакля: "Подчиненный должен быть робок и постоянно трепетен". За этой фразой актер начал пожевывать галстук-бабочку
 
 
 
Безруков выкрикнул в зал по-грузински одну из ключевых фраз спектакля: "Подчиненный должен быть робок и постоянно трепетен". За этой фразой актер начал пожевывать галстук-бабочку
tabakov.ru

Спектакль Московского театра Олега Табакова "На всякого мудреца довольно простоты", показанный в среду при полном аншлаге в рамках Тбилисского международного театрального фестиваля на сцене театра имени Руставели, завершился под бурные аплодисменты зрителей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные телеканалы. Особый восторг публики вызвала игра популярного российского актера Сергея Безрукова.

Между тем некоторые сторонники нынешних властей Грузии очень негативно отнеслись к спектаклю и, особенно, к Безрукову, выкрикнувшего в зал по-грузински одну из ключевых фраз спектакля: "Подчиненный должен быть робок и постоянно трепетен". За этой фразой актер начал пожевывать галстук-бабочку. Именно в этом действии респонденты некоторых грузинских телеканалов усмотрели намек на президента Грузии Михаила Саакашвили, которого телеканалы в дни августовской войны 2008 года запечатлели пожевывающим свой галстук при важном телефонном разговоре.

Сторонники Саакашвили, показанные на грузинских телеканалах, заявили, что спектакль им не понравился, так как в нем они увидели сравнение с Российской империей и подвластной ей Грузией, а реакцию зала назвали "унизительной и провинциальной".

Подавляющее же большинство зрителей в театре, приобретшие весьма дорогие для Грузии билеты на спектакль (цена доходила до 80 долларов), долго аплодировали стоя российским актерам.

Организаторы спектакля отрицают политические намеки в спектакле. "Никаких интерпретаций и политических намеков не было", - заявила РИА "Новости" организатор спектакля Тамуна Лалиашвили. Она добавила, что актер улетел из Тбилиси очень довольный и обещал скоро вернуться.

В свою очередь, художественный руководитель "Табакерки" Олег Табаков заявил "Комсомольской правде", что Безруков в роли Глумова жевал галстук и раньше.