NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Попечительский совет "Золотой маски" возглавят Михаил Швыдкой и Георгий Тараторкин Попечительский совет "Золотой маски" возглавят Михаил Швыдкой и Георгий Тараторкин
В попечительский совет ассоциации войдут представители политической, культурной и деловой элиты, заинтересованные в развитии театрального искусства. Совет должен быть создан не позднее 1 июня.
28 апреля 2004 г., 16:51
Администрация Московской области "кинула" художника и скульптора Михаила Шемякина на 1 млн долларов Администрация Московской области "кинула" художника и скульптора Михаила Шемякина на 1 млн долларов
По словам скульптора, представители предвыборного штаба губернатора Бориса Громова ранее заказали ему изготовление скульптурной группы "Памяти жертв необъявленных войн". А когда все было готово, отказались от обязательств.
28 апреля 2004 г., 15:18
Современный японский роман завоевывает книжный рынок США Современный японский роман завоевывает книжный рынок США
Установлено, что для того чтобы стать популярным у американских читателей, сюжет и язык романа должны быть "жесткими" и динамичными. Произведение сразу будут читать, если сюжет будет легок для понимания, а характеры героев хорошо раскрыты.
28 апреля 2004 г., 14:35
Кремлю не понравилось идея Зураба Церетели создать скульптуру Путина Кремлю не понравилось идея Зураба Церетели создать скульптуру Путина
"Мы не ожидали от столь известного и успешного деятеля искусств подобных проявлений. Кому, как не ему, известно, что президент Путин крайне негативно к этим вещам относится", - заявил источник в Кремле.
28 апреля 2004 г., 13:25
Худрук балета Большого театра ждет от Волочковой подчинения Худрук балета Большого театра ждет от Волочковой подчинения
До своего конфликта с театром балерина занимала привилегированное положение, она получала больше спектаклей, чем другие, сказал Алексей Ратманский. Теперь она снова ждет для себя привилегий, но их не будет.
28 апреля 2004 г., 11:42
Донатас Банионис отмечает сразу два юбилея Донатас Банионис отмечает сразу два юбилея
В среду всемирно известному литовскому актеру исполняется 80 лет. Он также празднует 60-летие творческой жизни. Недавно вышла написанная им книга "Донатас Банионис: Мемуары".
28 апреля 2004 г., 11:00
Выставка в лондонском Тауэре: как сидели и умирали узники Выставка в лондонском Тауэре: как сидели и умирали узники
Экспозиция, развернутая на последнем этаже центрального дворца крепости, рассказывает о судьбе пленников, в разные годы отбывавших заключение в этой королевской резиденции, которая на протяжении почти 850 лет служила тюрьмой.
28 апреля 2004 г., 09:50
В Москве прошла церемония вручения премии "Балетный Бенуа" В Москве прошла церемония вручения премии "Балетный Бенуа"
Церемонию по традиции открывал Юрий Григорович, который в своем выступлении отдал дань памяти известному режиссеру, актеру, общественному деятелю и "другу премии "Балетный Бенуа" Питеру Устинову, скончавшемуся в этом году.
28 апреля 2004 г., 08:52
Роман Полански в июле начинает съемки "Оливера Твиста" Роман Полански в июле начинает съемки "Оливера Твиста"
Как рассказал знаменитый режиссер на пресс-конференции в Париже, съемки будут проходить в Праге и продлятся около четырех месяцев. Бюджет картины, которую Полански намерен посвятить своим сыновьям, составит 45 млн евро.
27 апреля 2004 г., 16:51
В Эрмитаже вручат престижную Прицкеровскую  премию В Эрмитаже вручат престижную Прицкеровскую премию
В преддверии вручения премии в фойе Эрмитажного театра открылась выставка, посвященная работам архитекторов-лауреатов Прицкеровской премии. Кроме того, прошел телемост с участием Михаила Пиотровского и Томаса Прицкера.
27 апреля 2004 г., 15:25
Умер автор запрещенной скандальной книги "Последний поворот на Бруклин" Умер автор запрещенной скандальной книги "Последний поворот на Бруклин"
Хьюберт Селби прожил бурную жизнь. Он страдал от алкогольной и наркотической зависимости. После попытки самоубийства попал в психиатрическую лечебницу, а затем оказался в тюрьме.
27 апреля 2004 г., 14:52
В центре Чикаго появится "невидимая" скульптура за 10 млн долларов (ФОТО) В центре Чикаго появится "невидимая" скульптура за 10 млн долларов (ФОТО)
Необычная абстракционистская скульптура откроется через три месяца в центре города. Гигантское, похожее на боб, трехмерное зеркало из нержавеющей стали будет установлено в одном из центральных парков города.
27 апреля 2004 г., 13:40
"Трудности перевода" и "Убить Билла" привлекают туристов в Японию "Трудности перевода" и "Убить Билла" привлекают туристов в Японию
Американские фильмы повысили интерес к Японии у европейских и американских туристов. Японские фирмы даже организовали туры по местам сюжета фильма Софии Копполы, которые пользуются большой популярностью.
27 апреля 2004 г., 12:52
Женщины наградили Шварценеггера за  вклад в образование и помощь детям Женщины наградили Шварценеггера за вклад в образование и помощь детям
На церемонии вручения не говорилось о том, что в прошлом поведение губернатора в отношении женщин часто было небезупречным, и в ходе его избирательной кампании 16 женщин сообщили о неприятных для них встречах с развязным Арни.
27 апреля 2004 г., 12:03
Знаменитая "Мона Лиза" Леонардо да Винчи гибнет
Знаменитая "Мона Лиза" Леонардо да Винчи гибнет
Согласно последним анализам специалистов Центра исследований и реставрации музеев Франции, тонкая тополиная доска, на которой написана картина Леонардо да Винчи, находится в очень плохом состоянии и даже деформировалась.
27 апреля 2004 г., 11:21