NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На Каннском кинофестивале впервые откроется Российский павильон На Каннском кинофестивале впервые откроется Российский павильон
Деятельность павильона будет носить информационный характер. Во время его работы будут демонстрироваться ролики и нарезки из российских фильмов. В рамках павильона проведут мастер-классы знаменитые режиссеры Алексей Герман-старший и Сергей Бодров. Также запланированы презентации российских киностудий.
28 апреля 2008 г., 18:14
Концерт The Pussycat Dolls в Москве отменен Концерт The Pussycat Dolls в Москве отменен
Причиной отмены выступления 29 апреля в спортивном комплексе "Олимпийский" стала болезнь солистки коллектива Николь Шерзингер. Организаторы приносят свои извинения и сообщают, что обязательно возвратят деньги за купленные билеты с 29 апреля по 10 мая в кассах "Олимпийского".
28 апреля 2008 г., 17:31
Мировая премьера фильма "Секс в большом городе" состоится в Лондоне 12 мая
Мировая премьера фильма "Секс в большом городе" состоится в Лондоне 12 мая
Все четыре исполнительницы главных ролей в фильме - Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис и Синтия Никсон - будут присутствовать на лондонском мероприятии. Источник в New Line Cinema отметил, что решение перенести премьеру фильма в британскую столицу вызвано слабостью американской экономики.
28 апреля 2008 г., 17:19
Из-за пробелов в законах поход в кино в России стал услугой класса "люкс"
Из-за пробелов в законах поход в кино в России стал услугой класса "люкс"
Согласно исследованиям PricewaterhouseCoopers, средняя стоимость билета в кино в России составляла 101 рубль (4,12 долларов) в 2006 году. В настоящее время цены входных билетов в московские кинотеатры варьируются от 150 до 500 рублей (от 6,12 до 20 долларов). Средняя зарплата в России составляет 524 долларов, а пенсия – 130 долларов.
28 апреля 2008 г., 16:55
В мае Christie's представит в Третьяковке шедевры прерафаэлитов
В мае Christie's представит в Третьяковке шедевры прерафаэлитов
"Братство прерафаэлитов" было основано в 1848 году и состояло из английских художников, писателей и критиков, протестовавших против академических традиций и считавших образцом для подражания искусство раннего итальянского Возрождения (до Рафаэля). Его основателями были Джон Эверетт Милле, Данте Габриэль Россетти, Уильям Холмен Хант.
28 апреля 2008 г., 15:43
Приватизация киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького приостановлена Приватизация киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького приостановлена
По словам Михаила Швыдкого, по поручению председателя правительства России Виктора Зубкова вопрос о приватизации будет рассмотрен дополнительно. "Надо всесторонне обсудить последствия такого шага, связанного со студией имеющей выдающие заслуги перед отечественной культурой", - отметил руководитель Роскультуры.
28 апреля 2008 г., 15:13
Фильм "Ой, мамочки" выбился в лидеры американского проката, собрав 18 млн долларов Фильм "Ой, мамочки" выбился в лидеры американского проката, собрав 18 млн долларов
Основной конкурент лидера - картина "Гарольд и Кумар-2" - выручила менее 15 миллионов долларов в прокате. Разрыв оказался достаточно велик, учитывая то, что оба фильма сняты в жанре комедии и ориентированы на молодежную аудиторию. В целом к лету наметился повышенный интерес зрителя к новинкам, в результате падение прибылей от проката закончилось.
28 апреля 2008 г., 14:16
Людмилу Зыкину в ЦКБ подключили к аппарату искусственной почки Людмилу Зыкину в ЦКБ подключили к аппарату искусственной почки
Здоровье знаменитой певицы Людмилы Зыкиной снова ухудшилось. Врачи Центральной клинической больницы, где Зыкина уже неделю находится в стационаре, подключили ее к аппарату искусственной почки. Стабилизировать состояние 78-летней больной пока не удалось.
28 апреля 2008 г., 12:16
В "Ленкоме" пройдет вечер, посвященный 40-летию работы в театре Николая Караченцова В "Ленкоме" пройдет вечер, посвященный 40-летию работы в театре Николая Караченцова
На вечере будут звучать песни и музыка из разных спектаклей с участием Караченцова, в том числе таких знаменитых, как "Юнона и Авось", где актер более 20 лет играл графа Резанова. Зрителям также покажут фрагменты фильмов с участием народного артиста.
28 апреля 2008 г., 10:50
Сын Владимира Набокова все же решил опубликовать последний неоконченный роман отца Сын Владимира Набокова все же решил опубликовать последний неоконченный роман отца
Рукопись пролежала в тайнике целых 30 лет после кончины писателя в 1977 году. Судьба произведения не была решена, так как перед смертью писатель завещал сжечь наброски. Рукопись хранится в одной из банковских ячеек в Швейцарии. Она представляет собой лишь набросок так и не оконченного романа.
28 апреля 2008 г., 09:21
В Литературном музее выявлено 80 нарушений В Литературном музее выявлено 80 нарушений
Как сообщили в Россвязьохранкультуре, после проведенной проверки установлено, что в музее не обеспечена физическая сохранность и безопасность музейных предметов и музейных коллекций. Ведение учетной документации осуществляется с нарушениями, нарушен порядок приема-сдачи дел при назначении главного хранителя и многое другое.
25 апреля 2008 г., 17:07
Россию на Каннском кинофестивале представит фильм Бакура Бакурадзе "Шультес" Россию на Каннском кинофестивале представит фильм Бакура Бакурадзе "Шультес"
Картину Бакурадзе покажут в рамках программы "Две недели режиссеров", список фильмов которой был объявлен в пятницу. Эта программа будет проводиться уже в сороковой раз в истории Каннского кинофестиваля. Всего в ее афише представлено двадцать два полнометражных фильма и одиннадцать короткометражных картин.
25 апреля 2008 г., 16:44
После серии серьезных инцидентов съемки фильма о Джеймсе Бонде приостановлены 
 После серии серьезных инцидентов съемки фильма о Джеймсе Бонде приостановлены
По съемочной группе поползли слухи о проклятии, витающем над картиной. За неделю съемок в Вероне группа лишилась машины Джеймса Бонда Aston Martin DBS и трех каскадеров, один из которых в данный момент находится в критическом состоянии одной из больниц Вероны.
25 апреля 2008 г., 16:19
Триллер "Двадцать одно" занял первое место в российском прокате Триллер "Двадцать одно" занял первое место в российском прокате
Вышедший на 277 копиях фильм сумел не только отодвинуть серьезных соперников в сторону, но и вырваться от них и прочих апрельских релизов далеко вперед, собрав 52,16 млн рублей или 2,23 млн долларов. На втором месте - российский фильм "Реальный папа" с Михаилом Пореченковым, взявший 24,1 млн рублей или 1,03 млн долларов.
25 апреля 2008 г., 15:39
Власти Амстердама вернули 5 картин Малевича  его наследникам после 4 лет суда 
Власти Амстердама вернули 5 картин Малевича его наследникам после 4 лет суда
Реституция стала результатом мирового соглашения. Коллективный иск на Stedelijk был подан наследниками художника в 2004 году. Истцы требовали от музея передачи всех хранящихся там полотен Малевича и денежной компенсации за незаконное владение коллекцией на протяжении 50 лет.
25 апреля 2008 г., 13:30