73-летний сын знаменитого русского писателя Владимира Набокова, Дмитрий Набоков, объявил о своем намерении опубликовать наброски последнего романа отца Рукопись хранится в одной из банковских ячеек в Швейцарии. Она представляет собой лишь набросок так и не оконченного романа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
73-летний сын знаменитого русского писателя Владимира Набокова, Дмитрий Набоков, объявил о своем намерении опубликовать наброски последнего романа отца
zvezdanews.ru
 
 
 
Рукопись хранится в одной из банковских ячеек в Швейцарии. Она представляет собой лишь набросок так и не оконченного романа
НТВ
 
 
 
Скончался Владимир Набоков 2 июля 1977 года в возрасте 78 лет
zvezdanews.ru

73-летний сын знаменитого русского писателя Владимира Набокова, Дмитрий Набоков, объявил о своем намерении опубликовать наброски последнего романа отца.

Как сообщалось ранее, рукопись пролежала в тайнике целых 30 лет после кончины писателя в 1977 году. Судьба произведения не была решена, так как перед смертью писатель завещал сжечь наброски.

Рукопись хранится в одной из банковских ячеек в Швейцарии. Она представляет собой лишь набросок так и не оконченного романа. Однако, по словам душеприказчиков писателя, это творение можно назвать лучшим из всего написанного Набоковым.

Ни у жены, ни у сына великого писателя не поднялась рука после смерти Набокова выполнить его последнюю волю и сжечь роман. Дмитрий Владимирович говорил, что в романе имеются "неслыханные, оригинальные выражения", которые являются одной из вершин в творчестве Набокова.

В течение 30 лет сын писателя не решался сжечь рукописи, а в итоге пришел к выводу, что последнюю волю отца можно нарушить в пользу искусства.

Как сообщают "Новые известия", роман "Подлинник Лауры" будет опубликован без переплета. Набоков всегда писал на карточках, а затем расставлял их в удобном порядке. Однако в данном случае писатель не успел закончить работу, поэтому последовательность кусков текста смогут определить сами читатели.

Поступок Дмитрия Набокова разделил литературоведов на два лагеря. Одни на стороне Дмитрия Владимировича, другие призывают все же сжечь рукопись, как того хотел автор произведения.

Сюжет романа

Хотя содержание последнего произведения Набокова до сих пор держалось в строжайшем секрете, фрагменты "Лауры" видел биограф писателя Брайан Бойд. В свое время он посоветовал жене Набокова Вере и сыну Дмитрию не публиковать рукопись. Однако в январе этого года неожиданно изменил свое мнение.

По словам Бойда, "это шедевр технического мастерства, совсем как поздние произведения Шекспира, где тот очень сосредоточенно расширяет границы своего личного метода".

Текст рукописи видели и другие люди, хотя их и можно пересчитать по пальцам. Если же опросить всех тех, кому удавалось хотя бы прикоснуться к содержанию рукописи, можно вывести сюжетную линию.

Главный герой Филип Уайлд, чрезвычайно тучный ученый, женат на стройной и ветреной женщине по имени Флора, которая безумно неразборчива в половых связях. Флора первоначально нравилась Уайлду лишь потому, что напоминала ему другую женщину – Аврору Ли. Вообще, образ Смерти в произведении является лейтмотивом.

Книга начинается с описания вечеринки, далее следуют еще четыре сцены, после чего роман распадается на фрагменты. Неизвестно, сколько лет Уайлду, но его не покидают мысли о смерти и он решает уничтожить себя путем медитации.

История создания

На 50 каталожных карточках великий прозаик, поэт, энтомолог и шахматист записал всего лишь общую канву романа. Туда же он вложил записку с прямой инструкцией, что карточки следует уничтожить.

Впервые неоконченный роман был упомянут в дневниках Набокова 1 декабря 1974 года, когда он записывает для памяти название "Умирать - это весело". К 3 апреля 1976 года рабочее название меняется на The Opposite of Laura - "Противоположность Лауры", сокращенно TOOL, а из другой дневниковой записи следует, что Набоков продвигается "со скоростью 5-6 карточек в день, но очень много переделок".

Через два месяца с лишним, 17 июня 1976 года, Набоков подхватывает инфекцию, которая так и не была диагностирована, и попадает в больницу. К этому времени у него в голове уже сложился образ будущего романа и, бредя в течение шести недель, Набоков воображает, как читает роман слушателям, среди которых "павлины, голуби, давно умершие родители, два кипариса, несколько молодых медсестер, присевших вокруг, и семейный врач - от дряхлости почти невидимка".

Напомним, что Набоков является автором романов "Машенька", "Камера обскура", "Дар", "Лолита", "Пнин", книги мемуаров "Другие берега". Он перевел на английский язык "Слово о полку Игореве" и "Евгения Онегина". В 1961 году Набоков переехал в Швейцарию. Скончался Владимир Набоков 2 июля 1977 года в возрасте 78 лет.