NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Названы самые популярные театры у москвичей, но даже туда они ходят раз в год Названы самые популярные театры у москвичей, но даже туда они ходят раз в год
Почти каждый десятый никогда в жизни не был в театре. Больше всего московских театралов интересуют классические постановки, в особенности драматические спектакли. Большинство при выборе спектакля ориентируются на собственные вкусы и привычки, а также обращают внимание на актерский состав.
28 апреля 2014 г., 21:24
Москва впервые представит на Архитектурной биеннале в Венеции собственную экспозицию Москва впервые представит на Архитектурной биеннале в Венеции собственную экспозицию
Экспозиция "Москва: пространство города" покажет архитектурную ретроспективу столицы за последнее столетие и обозначить будущее города, при этом акцент в проекте сделан на человеке и пространстве его обитания. В экспозиции будут присутствовать элементы, относящиеся к парку Зарядье.
28 апреля 2014 г., 20:56
Спектакли Олега Меньшикова в Екатеринбурге пришлось отменить - по дороге перевернулась фура с декорациями Спектакли Олега Меньшикова в Екатеринбурге пришлось отменить - по дороге перевернулась фура с декорациями
Разбились хрупкие части декораций, световое оборудование и даже музыкальные инструменты. Актеры Театра им. Ермоловой уже прибыли в Екатеринбург и в ближайшее время вернутся в Москву. Спектакли должны были состояться 28, 29 и 30 апреля в Дворце молодежи.
28 апреля 2014 г., 20:14
Группа "Ляпис Трубецкой" опровергла обвинения в оскорблении русских зрителей - просто ответили хаму в Германии Группа "Ляпис Трубецкой" опровергла обвинения в оскорблении русских зрителей - просто ответили хаму в Германии
Во время выступления группы на фестивале Peeple Rock в Вупертале некоторые зрители "вели себя агрессивно, задирались и пытались устраивать какие-то конфликты с белорусами и украинцами", - рассказали в группе, пояснив, что фраза "имперские имбецилы" относилась к одному из хамов.
28 апреля 2014 г., 19:32
Социологи Германии выяснили, что до 80% телезрителей параллельно с просмотром ТВ занимаются чем-то еще Социологи Германии выяснили, что до 80% телезрителей параллельно с просмотром ТВ занимаются чем-то еще
Полностью концентрируют свое внимание на просмотре программ только 26% мужчин и 17% женщин. 38% женщин под телевизор разговаривают по телефону. А 42% занимаются домашним хозяйством.
28 апреля 2014 г., 14:38
В Испании начались поиски могилы умершего в нищете автора "Дон Кихота", постригшегося в монахи за несколько дней до смерти В Испании начались поиски могилы умершего в нищете автора "Дон Кихота", постригшегося в монахи за несколько дней до смерти
Исследование, в случае его удачного завершения, может пролить свет на то, как в действительности выглядел писатель, чей единственный известный портрет был написан спустя 20 лет после его кончины. Ученые также надеются определить, от чего же умер Сервантес.
28 апреля 2014 г., 13:20
Назван состав жюри 67-го Каннского кинофестиваля: София Коппола, Кароль Буке, Уиллем Дефо и другие Назван состав жюри 67-го Каннского кинофестиваля: София Коппола, Кароль Буке, Уиллем Дефо и другие
Новые члены жюри под председательством новозеландского режиссера Джейн Кэмпион должны будут присудить "Золотую пальмовую ветвь" одному из 18 фильмов, номинированных на смотр, который пройдет с 14 по 25 мая.
28 апреля 2014 г., 12:43
Ричард Гир на съемочной площадке так вжился в роль бродяги, что француженка угостила его остатками пиццы Ричард Гир на съемочной площадке так вжился в роль бродяги, что француженка угостила его остатками пиццы
Гир играл бродягу на съемках фильма "С незапамятных времен" в Нью-Йорке, когда туристка-француженка из жалости предложила ему остатки еды. О том, что "бродяга" был знаменитым актером, она узнала только тогда, когда увидела свое фото в газете.
28 апреля 2014 г., 10:25
Гимн "зеленым человечкам" в исполнении Ансамбля российской армии стал хитом интернета (ВИДЕО) Гимн "зеленым человечкам" в исполнении Ансамбля российской армии стал хитом интернета (ВИДЕО)
На данный момент ролик просмотрело более 250 тыс. человек. Композиция "Вежливые люди" посвящена российским военным без опознавательных знаков, которые действовали этой весной в Крыму. Ансамбль им. Александрова выступил с песней в Крыму. Также спели в Евпатории, Севастополе и Симферополе.
25 апреля 2014 г., 17:20
В Воронежской области задержали похитителя картины Шилова и еще 14 дорогостоящих полотен В Воронежской области задержали похитителя картины Шилова и еще 14 дорогостоящих полотен
Картину "Мужчина в костюме арлекина" стоимостью более 1 млн рублей преступник похитил в 2007 году. Его также подозревают в похищении из квартиры москвички 11 картин известных советских художников в 2008 году, а также в похищении еще трех картин известных художников. Общий ущерб - 3,6 млн рублей.
25 апреля 2014 г., 16:20
В Лос-Анджелесе умер известный советский эстрадный композитор и дирижер Константин Орбелян В Лос-Анджелесе умер известный советский эстрадный композитор и дирижер Константин Орбелян
Он является автором симфонических и камерных произведений, среди которых, в частности, балет "Бессмертие", балетные миниатюры, струнный квартет и другие. Его песню "Сто часов счастья" исполняла Алла Пугачева, выступая с Государственным эстрадным оркестром Армении под его руководством.
25 апреля 2014 г., 15:40
Российские деятели культуры назвали закон о запрете мата в произведениях искусства "словоблудием" и считают его нелепым Российские деятели культуры назвали закон о запрете мата в произведениях искусства "словоблудием" и считают его нелепым
Олег Табаков отметил, что в его театре за все годы был только один спектакль с матерными словами и без этого обойтись было действительно нельзя. Сергей Шаргунов напомнил, что в русской классике немало матерной лексики, а Марат Гельман уверен, что достаточно возрастной маркировки.
25 апреля 2014 г., 14:18
Третья "Библионочь" пойдет с участием более 1000 библиотек, музеев, книжных магазинов, галерей и арт-кафе Третья "Библионочь" пойдет с участием более 1000 библиотек, музеев, книжных магазинов, галерей и арт-кафе
Сквозная тема нынешней "Библионочи" - "Перевод времени" - призвана превратить площадки акции в навигаторов во времени. Для детей подготовлена программа "Библиосумерки". Одна из акций будет связана с Крымом - из РГБ туда отправится машина с книгами, собранными из фондов российских федеральных библиотек.
25 апреля 2014 г., 13:11
Данелия отказался поддерживать и осуждать политику Путина в отношении Украины: "Я искренне не понимаю, что происходит" Данелия отказался поддерживать и осуждать политику Путина в отношении Украины: "Я искренне не понимаю, что происходит"
"У меня нет позиции в сегодняшнем конфликте. Но я слишком люблю Украину, чтобы оставаться в стороне", - сказал Данелия. Он считает, что "надо идти на уступки. Всем идти. Со всех сторон". "Желаю Украине только мира и спокойствия. Я очень вам сочувствую. Я очень вас люблю", - сказал он.
25 апреля 2014 г., 12:27
Питер Джексон переименовал третью часть "Хоббита" в "Битву пяти воинств" Питер Джексон переименовал третью часть "Хоббита" в "Битву пяти воинств"
По словам режиссера, первоначальное название заключительной части - "Туда и обратно" - потеряло смысл после того, как ее разделили и Бильбо прибыл к горе в части "Пустошь Смауга". Также идет работа над расширенным вариантом второй части трилогии, который включит более 25 минут ранее не вошедших сцен.
25 апреля 2014 г., 11:41